Rage Fighter (Fist Master, Fist Blazer) – Guide de classe MU Online
Le Rage Fighter est le bagarreur à mains nues de MU Online : une classe de mêlée arrivée avec la Season 6, qui se bat avec des griffes et des gants, monte la Force et la Vitalité, et buffe son groupe avec Increase Health et Increase Block.
Lire la suite
Sur MUOnline.ai, vous pouvez en monter un sur le Permanent Realm (5000x EXP) ou sur le Speed Realm Autumn Edition (99 999x EXP), tous deux plafonnés à 60 000 stats.
Ce guide couvre les évolutions, les builds, les skills, l'équipement et les règles du serveur.
Les matchups sont la note PvP propre à MUOnline.ai, pas des données du jeu.
Sur cette page (8)
Lignée d'évolution : Rage Fighter > Fist Master > Fist Blazer > Bloody Fighter
- Rage Fighter
- Fist Master
- Fist Blazer
- Bloody Fighter
Noms tels qu'ils figurent dans la table des classes du serveur ; les évolutions améliorent la même classe et ne la transforment jamais en une autre. Règles du royaume et commande /evoquest
Le Rage Fighter en un coup d'œil
| Rôle | Bagarreur de mêlée et buffer de groupe |
|---|---|
| Armes | Griffes et gants, pas de bouclier |
| Stats principales | Force et Vitalité, plus un petit socle d'Énergie pour les buffs |
| Ajouté à MU Online | Season 6 ; arbre de compétences Master complété avec la mise à jour globale Season 6-3 (21 décembre 2011) |
| Royaumes sur MUOnline.ai | Permanent Realm (5000x EXP) et Speed Realm Autumn Edition (99 999x EXP), 60 000 stats max sur les deux |
Le guide de classe de Webzen nomme les évolutions Fist Master et Fist Blazer. Bloody Fighter est le nom que ce serveur donne au rang final, et celui qu'affiche le filtre de classe du classement : vous pouvez ainsi voir quels Fist Blazers et Bloody Fighters dominent le Permanent Realm.
MUOnline.ai tourne sur les fichiers serveur Season 21 Part 3.
Build de stats du Rage Fighter sous le plafond de 60 000
Chaque stat est plafonnée à 60 000 sur les deux royaumes : après quelques resets, la question n'est plus de savoir si vous pouvez vous offrir de la Vitalité, mais dans quel ratio et quel ordre remplir chaque stat. Les répartitions ci-dessous sont notre recommandation pour les points libres une fois les prérequis d'équipement atteints, pas une formule du jeu.
| Stat | Tank Vitalité | Burst Force |
|---|---|---|
| Force | 30 % | 50 % |
| Agilité | 15 % | 25 % |
| Vitalité | 55 % | 25 % |
| Énergie | 404, puis stop | 404, puis stop |
Build tank Vitalité (PvP, Castle Siege)
La Vitalité, c'est votre réserve de HP, et la classe est pensée pour l'exploiter : Spirit Hook, une attaque de rang avancé, demande 1 480 VIT sur ce serveur. Remplissez d'abord la Vitalité et gardez la Force au niveau requis par votre prochaine griffe.
Build burst Force (PvE, chasse aux boss)
La Force débloque la progression des griffes et augmente les dégâts de base. Gardez assez d'Agilité pour l'équipement et la vitesse d'attaque ; Dark Phoenix Shot, l'autre attaque de rang avancé, demande 987 AGI.
Build débutant et commandes de stats
- Montez la Force et l'Agilité jusqu'à votre prochaine griffe : Sacred Glove 85 / 35, Holy Storm Claws 100 / 50, Piercing Blade Glove 120 / 60.
- Montez l'Énergie à 80 avant le niveau 50 pour Increase Block, à 132 avant le niveau 80 pour Increase Health et à 404 avant le niveau 120 pour Ignore Defense.
- Mettez le reste en Vitalité jusqu'à ce que vos HP vous semblent suffisants, puis passez à l'un des ratios ci-dessus.
Ajoutez des points en jeu avec /addstr, /addagi, /addvit ou /addene suivi du montant, ou utilisez /addstr auto X pour répartir des points en montant de niveau. Les resets (/reset, ou /reset auto avec le VIP5) et les Grand Resets (20 resets, niveau 400 et 50 000 000 zen ; jusqu'à 20 par compte par 24 heures et par royaume) fonctionnent sur les deux royaumes.
Choisissez le Speed Realm Autumn Edition (99 999x) pour des cycles de reset rapides et pour tester le PvP, ou le Permanent Realm (5000x) pour un personnage qui dure. Choisissez votre royaume et lisez-y les règles complètes des resets.
Skills du Rage Fighter (d'après la liste de skills du serveur)
Les coûts en mana et les prérequis de stats ci-dessous proviennent du fichier SkillList.xml du serveur ; la liste niveau par niveau avec les stades de classe suit.
Skills d'attaque
| Skill | Niveau | Mana | Prérequis ou source |
|---|---|---|---|
| Killing Blow | 0 | 9 | Appris avec le Sacred Glove |
| Beast Uppercut | 0 | 9 | Appris avec les Holy Storm Claws |
| Phoenix Shot | 0 | 30 | Appris avec la Phoenix Soul Star et les griffes suivantes |
| Charge | 0 | 20 | Aucun |
| Chain Drive | 150 | 15 | Aucun |
| Dragon Roar | 150 | 50 | Aucun |
| Dark Phoenix Shot | 160 | 30 | 987 AGI, rang de classe avancé |
| Dark Side | 180 | 70 | Aucun |
| Spirit Hook | 180 | 27 | 1 480 VIT, rang de classe avancé |
| Dragon Slasher | 200 | 100 | Aucun |
Chain Drive et Dragon Roar forment le duo de contrôle de foule et de rapprochement qui fonce dans les groupes et les repousse. Dark Side et Dragon Slasher sont vos skills de burst.
Buffs de groupe et utilitaires
| Skill | Niveau | Mana | Énergie requise |
|---|---|---|---|
| Increase Block | 50 | 50 | 80 |
| Increase Health | 80 | 50 | 132 |
| Ignore Defense | 120 | 50 | 404 |
Increase Health et Increase Block buffent tout le groupe, et c'est ce qui rend le Rage Fighter si apprécié en Castle Siege et en Blood Castle.
Points forts de l'arbre de compétences Master
La liste de skills du serveur comprend les Enhancement Skills de Dragon Roar et Chain Drive (niveau 150) et de Dark Side (niveau 180), aux côtés des nœuds Strengthener et Mastery pour Killing Blow, Beast Uppercut, Chain Drive, Dark Side, Dragon Roar et Dragon Slasher, ainsi que Enhance Phoenix Shot et Phoenix Shot Mastery. L'ordre des points est détaillé dans le guide de l'arbre Master du Rage Fighter, et vous pouvez voir tous les skills du Rage Fighter dans la liste des skills.
Compétences Rage Fighter sur MUOnline.ai
Compétences Rage Fighter apprenables lues depuis la SkillList du serveur : 17 entrées sur 221 (les nœuds de l'arbre Master et d'amélioration figurent dans la liste complète des compétences).
| Compétence | Niveau requis | Palier de classe |
|---|---|---|
| Falling Slash (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Killing Blow (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Beast Uppercut (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Charge | – | 1re classe |
| Phoenix Shot (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Archangel's will (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Increase Block | 50 | 1re classe |
| Blessing of Experience | 50 | 1re classe |
| Increase Health | 80 | 1re classe |
| Plasma Storm | 110 | 1re classe |
| Ignore Defense | 120 | 1re classe |
| Chain Drive | 150 | 1re classe |
| Dragon Roar | 150 | 1re classe |
| Dark Phoenix Shot | 160 | 3e classe |
| Dark Side | 180 | 1re classe |
| Spirit Hook | 180 | 3e classe |
| Dragon Slasher | 200 | 1re classe |
Voir toutes les compétences Rage Fighter · Voir les armes et sets Rage Fighter
Griffes, sets et capes du Rage Fighter
Progression des griffes et gants
Le Rage Fighter se bat avec des griffes et des gants et ne porte jamais de bouclier. Le début de la progression d'après la liste d'objets du serveur :
| Arme | Niveau | Dégâts | FOR / AGI |
|---|---|---|---|
| Sacred Glove | Niveau de drop 52 | 52-58 | 85 / 35 |
| Holy Storm Claws | Niveau de drop 82 | 82-88 | 100 / 50 |
| Piercing Blade Glove | Niveau de drop 105 | 95-101 | 120 / 60 |
| Phoenix Soul Star | Niveau requis 380 | 122-128 | 101 / 51 |
| Bloodangel Claws | Niveau requis 400, rang de classe avancé | 147-157 | 95 / 30 |
Après les Bloodangel viennent les paliers Darkangel, Holyangel, Archangel Absolute, Soul, Blue Eye, Silver Heart, Manticore, Brilliant, Apocalypse, Lightning, Temple Guard et Imperial Claw.
Sets d'armure Fighter
| Set | Prérequis |
|---|---|
| Sacred Fire | 85 FOR / 75 VIT (armure) |
| Storm Jahad | 100 FOR / 90 VIT (armure) |
| Piercing Groove | 115 FOR / 100 VIT (armure) |
| Phoenix Soul | Niveau 380 |
| Bloodangel Fighter | Niveau 400 |
| Darkangel Fighter | Niveau 600 |
| Holyangel Fighter | Niveau 800 |
| Blue Eye Fighter | Niveau 1 000 |
| Silverheart Fighter | Niveau 1 100 |
| Manticore Fighter | Niveau 1 200 |
| Brilliant Fighter | Niveau 1 300 |
| Apocalypse Fighter | Niveau 1 400 |
| Lightning Fighter, Temple Guard Fighter | Niveau 1 500 |
| Imperial Fighter | Niveau 1 600 |
Capes et manteaux (ailes du Rage Fighter)
Les ailes du Rage Fighter sont des capes et des manteaux. La liste d'objets du serveur les attribue à la classe, avec ses propres niveaux requis configurés :
- Cape of Fighter : niveau 180
- Cloak of Death : niveau 290
- Cape of Overrule : niveau 400
- Judgment Cloak : niveau 800
- Cloak of Oath : niveau 1 200
Les comptes VIP bénéficient de meilleurs taux à la Chaos Machine pour les combinaisons d'ailes de 2e à 5e niveau (configuration VIP du serveur). Parcourez les objets du Rage Fighter pour chaque griffe, pièce de set et cape.
Leveling et rôle en groupe sur MUOnline.ai
Permanent Realm vs Speed Realm Autumn Edition
| Permanent Realm | Speed Realm Autumn Edition | |
|---|---|---|
| Taux d'EXP | 5000x | 99 999x |
| Stats max | 60 000 | 60 000 |
| Drops de jewels | Taux de drop de jewels moyens | Drops bien plus élevés d'Orange, High Kingz, Emperor, Supreme et Volt Jewels (jewels personnalisés de MUOnline.ai) |
| Boss | Boss plus difficiles | Boss plus faciles avec des durées d'apparition plus longues |
| Durée de vie | En ligne en permanence | Ouvert depuis le 2 octobre 2026 à 16:00 CEST ; ferme après quelques semaines |
Le Speed Realm Autumn Edition place aussi un set Blood Angel dans votre inventaire de départ. À sa fermeture, vous pouvez exporter jusqu'à 2 personnages vers le Permanent Realm en un transfert unique, même après l'arrêt du Speed Realm. À 99 999x, les déblocages des niveaux 150-200 (Chain Drive, Dragon Roar, Dark Side, Dragon Slasher) arrivent dès votre première session. Pour les spots de chasse par niveau, consultez le guide des cartes.
Les events où le Rage Fighter brille
- Castle Siege : une bataille de 60 minutes chaque samedi, de 21:00 à 22:00 UTC, avec l'ouverture des inscriptions au jour 0 du cycle de siège à 16:00 UTC. Beaucoup de HP, du knockback et deux buffs de groupe en font un choix de première ligne.
- Blood Castle : a lieu 22 fois par jour, et Increase Health et Increase Block couvrent tout le groupe.
- Icewind Valley : 8 fois par jour sur le Speed Realm Autumn Edition ; 07:30 et 19:30 UTC sur le Permanent Realm.
Voir les horaires du Castle Siege et des events de la semaine en CEST et dans votre fuseau horaire. Prêt à jouer ? Créez un compte gratuit, téléchargez le client et choisissez votre royaume.
Matchups du Rage Fighter (notre évaluation PvP)
Ces confrontations reflètent l'évaluation PvP propre à MUOnline.ai, pas un tableau de dégâts issu des fichiers du jeu.
- Fort contre : Grow Lancer et Rune Wizard, une fois que le Rage Fighter arrive au corps à corps avec Chain Drive.
- Faible contre : Dark Lord et Summoner.
Pour de la mêlée sans le style de jeu aux griffes, comparez avec le Dark Knight. Les combos et l'équipement par matchup se trouvent dans le guide du build PvP Rage Fighter et dans le guide Rage Fighter plus complet.
FAQ du Rage Fighter
Quelles sont les évolutions du Rage Fighter ?
Sur MUOnline.ai, la lignée est Rage Fighter, Fist Master, Fist Blazer et enfin Bloody Fighter, le nom que le serveur donne au dernier rang et celui affiché dans le filtre de classe du classement. Le guide de Webzen utilise les noms Fist Master et Fist Blazer pour les évolutions de la classe.
Le Rage Fighter est-il adapté aux débutants ?
Oui, si vous aimez la mêlée : il a beaucoup de HP, ses premières attaques (Killing Blow et Beast Uppercut) viennent des gants de départ, et une simple répartition Force plus Vitalité fonctionne dès le niveau 1. Pour une autre classe de corps à corps accessible, comparez avec le Dark Knight ; le Rage Fighter apporte en plus des buffs de groupe.
Un Rage Fighter doit-il monter la Vitalité ou la Force ?
Les deux : la Force ouvre la progression des griffes (Sacred Glove 85, Holy Storm Claws 100, Piercing Blade Glove 120) et augmente les dégâts de base, tandis que la Vitalité donne des HP, et Spirit Hook à lui seul demande 1 480 VIT sur ce serveur. Ajoutez un socle de 404 en Énergie pour débloquer Increase Block, Increase Health et Ignore Defense. Les deux royaumes plafonnent chaque stat à 60 000 : la question est celle du ratio, pas de la rareté des points.
Quelles armes utilise le Rage Fighter ?
Uniquement des griffes et des gants, sans bouclier : du Sacred Glove, des Holy Storm Claws, du Piercing Blade Glove et de la Phoenix Soul Star jusqu'aux Bloodangel Claws au niveau 400, puis jusqu'à l'Imperial Claw. L'armure se présente sous forme de sets Fighter et les ailes sous forme de capes et de manteaux ; parcourez les objets du Rage Fighter pour la liste complète.
Le Rage Fighter est-il bon en Castle Siege sur MUOnline.ai ?
Oui. Ici, le Castle Siege est une bataille de 60 minutes chaque samedi de 21:00 à 22:00 UTC, et le Rage Fighter y apporte beaucoup de HP, Chain Drive et Dragon Roar pour repousser les groupes, ainsi qu'Increase Health et Increase Block pour tout le groupe. Consultez la page des events pour le planning en CEST.
Le Rage Fighter a-t-il été rééquilibré en 2026 ?
Dans le jeu de Webzen, oui : Webzen Korea a publié en 2026 une mise à jour d'équilibrage du combat concernant le Dark Knight, le Magic Gladiator, le Rage Fighter et le Slayer. Ce changement n'est pas appliqué sur MUOnline.ai, un serveur privé qui tourne sur ses propres fichiers serveur Season 21 Part 3, et les valeurs des skills de cette page proviennent de ces fichiers.
Quand le Rage Fighter a-t-il été ajouté à MU Online ?
Le Rage Fighter est arrivé avec la Season 6, et son arbre de compétences Master a été complété avec la mise à jour globale Season 6-3 du 21 décembre 2011. C'est l'une des 16 classes de MU Online, et toute la lignée du Rage Fighter est disponible sur les deux royaumes de MUOnline.ai.
Prêt à entrer dans le royaume ?
Compte gratuit, téléchargement rapide et deux royaumes au choix.














