Slayer – Guide de classe MU Online : builds, skills et évolutions
Le Slayer est l'assassin à double lame de MU Online : une classe de mêlée rapide qui combat avec deux épées courtes, évolue avec l'Agilité et échange des PV faibles contre de gros dégâts en burst.
Lire la suite
Webzen l'a ajouté avec la Season 15 Part 1, sur tous les serveurs globaux à partir du 11 août 2020.
Sur MUOnline.ai, il évolue en Royal Slayer, Master Slayer, Slaughterer et Rogue Slayer, avec 60 000 en stats max sur les deux royaumes.
Les matchups sont la note PvP propre à MUOnline.ai, pas des données du jeu.
Sur cette page (9)
Lignée d'évolution Slayer
- Slayer
- Royal Slayer
- Master Slayer
- Slaughterer
- Rogue Slayer
Noms tels qu'ils figurent dans la table des classes du serveur ; les évolutions améliorent la même classe et ne la transforment jamais en une autre. Règles du royaume et commande /evoquest
Le Slayer en un coup d'œil
| Attribut | Slayer sur MUOnline.ai |
|---|---|
| Rôle | Mêlée burst et duelliste |
| Armes | Deux épées courtes, une dans chaque main |
| Stat principale | Agilité (dégâts, vitesse d'attaque et déblocage des skills) |
| Stats secondaires | Force jusqu'aux prérequis de l'équipement, Vitalité pour la survie |
| Évolutions | 5 étapes, de Slayer à Rogue Slayer |
| Ailes de classe | Wings of Silence (niveau 400) |
| Royaumes | Permanent Realm 5000x EXP, Speed Realm Autumn Edition 99 999x EXP |
| Stats max | 60 000 sur les deux royaumes |
Valeurs lues dans les fichiers du serveur en ligne, mises à jour le 26 septembre 2026.
Webzen a introduit la classe avec la Season 15 Part 1 (serveur speed global le 14 juillet 2020, tous les serveurs globaux le 11 août 2020) et nomme la lignée Slayer, Royal Slayer, Master Slayer et Slaughterer.
MUOnline.ai tourne sur les fichiers serveur Season 21 Part 3. Les valeurs des skills et des objets proviennent ici de ses fichiers SkillList.xml et ItemList.xml.
Évolutions : Slayer > Royal Slayer > Master Slayer > Slaughterer > Rogue Slayer
Chaque évolution améliore le même personnage. Les noms viennent de la table des classes du serveur ; Webzen utilise les mêmes noms pour les quatre premières étapes. Ce qu'apporte chaque étape, d'après les données de skills et d'objets du serveur :
- 1re, Slayer : Sword Inertia (niveau 30), Blessing of Experience (niveau 50) et Wings of Satan (niveau 150).
- 2e, Royal Slayer : Bat Flock (niveau 150), Wings of Dragon (niveau 215) et la Paring Short Sword.
- 3e, Master Slayer : Pierce Attack, Detection, Demolish et Rush, l'arbre de skills master et les Wings of Silence.
- 4e, Slaughterer : l'arbre d'amélioration de la 4e classe et les Wings of Condemnation (niveau 800).
- 5e, Rogue Slayer : Pierce Attack of Saturation, l'Imperial Short Sword et les Wings of Eyes (niveau 1200).
Rogue Slayer est le nom utilisé dans les fichiers du serveur. Dans le jeu de Webzen, la 5th Class Advancement est arrivée avec la Season 19-1 le 10 septembre 2024.
Sur MUOnline.ai, les évolutions de classe passent par la commande /evoquest (évolution de classe rapide), présentée sur le hub des royaumes. Filtrez le classement du Permanent Realm par classe pour voir les Slaughterers et Rogue Slayers actifs.
Builds de stats Slayer sous le plafond de 60 000
Les données du serveur font de l'Agilité la stat de scaling du Slayer. Pierce Attack demande 300 de Force et 1100 d'Agilité, Demolish 1450 d'Agilité, et les épées courtes de Silver Heart à Imperial 195 de Force et 618 d'Agilité.
La Force s'arrête donc à un petit palier d'environ 300, tandis que l'Agilité reste rentable jusqu'au plafond de 60 000 sur les deux royaumes. Les builds ci-dessous sont nos recommandations, pas une formule.
| Build | 1re | 2e | 3e | Dernière |
|---|---|---|---|---|
| Burst Agilité (PvP) | Agilité | Vitalité | Force selon l'équipement | Énergie |
| Hybride (PvE) | Agilité | Force (environ la moitié de votre Agilité) | Vitalité | Énergie |
| Premier reset | Agilité à chaque déblocage de skill | Force jusqu'à 300 | Vitalité | Énergie |
Burst Agilité (PvP / duels)
Agilité en premier, Vitalité en second, Force uniquement jusqu'au prérequis le plus élevé de votre équipement et de vos skills, Énergie au minimum. La classe a peu de PV, donc la Vitalité décide si votre burst passe avant que vous tombiez. La version détaillée se trouve dans le guide du build PvP Slayer.
Hybride Force-Agilité (farm PvE)
Environ deux points d'Agilité pour chaque point de Force donnent des dégâts plus réguliers pour nettoyer les spots avec Bat Flock et Sword Inertia. Gardez un peu de Vitalité pour les gros pulls.
Build de premier reset pour débutants
- Agilité 100 et Force 50 pour Sword Inertia au niveau 30.
- Agilité 380 et Force 100 pour Bat Flock en Royal Slayer.
- Agilité 1100 et Force 300 pour Pierce Attack en Master Slayer.
- De la Vitalité dès que vous mourez sans cesse sur votre spot.
Répartissez vos points avec /addagi X, /addstr X et /addvit X, ou laissez /addstr auto X ajouter les points pendant que vous montez de niveau.
Skills du Slayer d'après les données du serveur
Les dégâts de base proviennent de SkillList.xml, avant stats, équipement et arbre master.
Skills d'attaque principaux
| Skill | Niveau | Étape | FOR / AGI | Mana | Portée | Dégâts de base |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sword Inertia | 30 | 1re | 50 / 100 | 5 | 6 | 10 |
| Bat Flock | 150 | 2e | 100 / 380 | 20 | 6 | 90 |
| Pierce Attack | 160 | 3e | 300 / 1100 | 30 | 6 | 170 |
| Rush | – | 3e | – | 200 | 7 | 178 |
| Pierce Attack of Saturation | 170 | 5e | 300 / 1100 | 20 | 6 | 170 |
Sword Inertia est l'ouverture peu coûteuse, Bat Flock votre premier skill de nettoyage et Pierce Attack le skill de dégâts principal dès la 3e classe. Rush a les dégâts de base les plus élevés et la plus grande portée, pour 200 de mana par lancement.
Buffs et utilitaires
- Detection : niveau 350, 800 d'Agilité, 100 de mana.
- Demolish : niveau 400, 1450 d'Agilité, 50 de mana.
- Blessing of Experience : niveau 50, 5 de mana.
- Bases de mêlée partagées : Twisting Slash, Cyclone, Lunge et Uppercut.
Points forts de l'arbre de skills master
L'arbre renforce les outils propres à la classe : Short Sword Strengthener et Mastery, Wings of Silence Attack et Defense Strengthener, Bat Flock Strengthener, Mastery et Enhancement, Pierce Attack Enhancement, Demolish Strengthener et Mastery, et Sword Inertia Strengthener, Mastery et Enhancement. Le plan nœud par nœud se trouve dans le guide de l'arbre de skills master du Slayer.
Compétences Slayer sur MUOnline.ai
Compétences Slayer apprenables lues depuis la SkillList du serveur : 19 entrées sur 210 (les nœuds de l'arbre Master et d'amélioration figurent dans la liste complète des compétences).
| Compétence | Niveau requis | Palier de classe |
|---|---|---|
| Lunge (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Uppercut (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Cyclone (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Twisting Slash | – | 1re classe |
| Crescent Moon Slash | – | 1re classe |
| Stun | – | 1re classe |
| Cancel Stun | – | 1re classe |
| Swell Mana | – | 1re classe |
| Invisibility | – | 1re classe |
| Cancel Invisibility | – | 1re classe |
| Archangel's will (compétence d'arme) | – | 1re classe |
| Sword Inertia | 30 | 1re classe |
| Blessing of Experience | 50 | 1re classe |
| Plasma Storm | 110 | 2e classe |
| Bat Flock | 150 | 2e classe |
| Pierce Attack | 160 | 3e classe |
| Anger Strike | 170 | 2e classe |
| Detection | 350 | 3e classe |
| Demolish | 400 | 3e classe |
Voir toutes les compétences Slayer · Voir les armes et sets Slayer
Épées courtes, sets Slayer et ailes
Progression des épées courtes
Toutes les épées courtes du Slayer se manient à une main, vous en portez donc deux. Prérequis tirés du fichier ItemList.xml du serveur :
| Épée courte | Niveau | FOR / AGI |
|---|---|---|
| Flat, Dacia, Cookery | Aucun | jusqu'à 55 / 155 |
| Paring | 380 | 55 / 190 |
| Novakura, Bloodangel | 400 | 53 / 185, 53 / 175 |
| Darkangel | 600 | 53 / 175 |
| Holyangel | 800 | 49 / 162 |
| Soul | 900 | 46 / 151 |
| Blue Eye | 1000 | 192 / 610 |
| Silver Heart, Manticore, Brilliant, Apocalypse | 1100 à 1400 | 195 / 618 |
| Lightning, Temple Guard | 1500 | 195 / 618 |
| Imperial | 1600 | 195 / 618 |
Sets d'armure Slayer
Les sets réservés au Slayer suivent la même progression : Slayer Red Wing, Slayer (A), Slayer Demonic (A) et Nightwing au début, puis Fidelity (niveau 380), Trace et Bloodangel Slayer (400), Darkangel (600), Holyangel (800), Soul (900), Blue Eye (1000), Silverheart (1100), Manticore (1200), Brilliant (1300), Apocalypse (1400), Lightning et Temple Guard (1500) et Imperial Slayer (1600).
Ailes du Slayer
| Ailes | Niveau | Étape |
|---|---|---|
| Small Wings of Satan | 1 | 1re |
| Wings of Satan | 150 | 1re |
| Wings of Dragon | 215 | 2e |
| Wings of Silence (ailes du Slayer) | 400 | 3e |
| Wings of Power | 750 | 3e |
| Wings of Condemnation | 800 | 4e |
| Wings of Eyes | 1200 | 5e |
Les stats complètes de chaque épée, pièce de set et paire d'ailes sont sur /items. Les objets marqués comme MUOnline.ai custom y sont exclusifs à ce serveur.
Monter un Slayer sur le Permanent Realm et le Speed Realm Autumn Edition
- Permanent Realm : 5000x EXP, drop de joyaux moyen, boss plus coriaces, et il reste en ligne pour de bon.
- Speed Realm Autumn Edition : 99 999x EXP, ouvert depuis le 2 octobre 2026 à 16:00 CEST, avec des boss plus faciles, plus de drops de joyaux et un set Blood Angel dans votre inventaire. Il dure une saison limitée, puis vous permet d'exporter jusqu'à 2 personnages vers le Permanent Realm.
Comparer les taux et règles du Permanent Realm et du Speed Realm.
Le Slayer monte de niveau en nettoyant vite plutôt qu'en tankant. Utilisez Sword Inertia et Bat Flock, tous deux de portée 6, pour attirer les packs et les kiter. Trouvez des spots adaptés à votre niveau sur /maps.
Tapez /reset au niveau de reset ; /reset auto nécessite le VIP 5. Un grand reset demande 20 resets, le niveau 400 et 50 000 000 zen, avec au maximum 20 grands resets par compte et par 24 heures sur chaque royaume. Suivez les meilleurs Slayers dans le classement du Permanent Realm.
Le Slayer en PvP et en événements (notre évaluation)
Fort contre / faible contre
Notre évaluation PvP donne l'avantage au Slayer contre le Gun Crusher et le Light Wizard et considère le Grow Lancer et le Rune Wizard comme des matchups difficiles.
Selon nous, son burst et sa mobilité sont les meilleurs des classes de mêlée, mais il est fragile sans Vitalité ni les nœuds de défense des Wings of Silence. Il brille en duel et en petites escarmouches, et il est plus faible lors des longs sièges.
Castle Siege, Arca War et Icewind Valley
Le Castle Siege sur MUOnline.ai dure 60 minutes, le samedi de 21:00 à 22:00 UTC. Jouez le Slayer en flanqueur, pas en tenant de la ligne de front.
L'Arca War a lieu les lundis, mercredis, vendredis et samedis à 01:00, 07:00, 13:00 et 19:00 UTC sur le Speed Realm Autumn Edition et à 00:00, 08:00, 14:00 et 20:00 UTC sur le Permanent Realm. Icewind Valley démarre 8 fois par jour sur le Speed Realm et à 07:30 et 19:30 UTC sur le Permanent Realm.
Voir les horaires du Castle Siege et des événements de la semaine.
En 2026, Webzen Korea a rééquilibré le Dark Knight, le Magic Gladiator, le Rage Fighter et le Slayer sur son service coréen. Ce patch n'est pas présent sur MUOnline.ai.
FAQ Slayer
Quand le Slayer a-t-il été ajouté à MU Online ?
Webzen a ajouté le Slayer avec la Season 15 Part 1 : sur le serveur speed global le 14 juillet 2020 et sur tous les serveurs globaux le 11 août 2020. Sur MUOnline.ai, il est jouable sur les deux royaumes.
Quelles sont les évolutions du Slayer ?
Slayer, Royal Slayer, Master Slayer, Slaughterer et Rogue Slayer. Le guide de Webzen nomme les quatre premières ; Rogue Slayer est le nom de la 5e étape dans les fichiers du serveur.
Quelle stat monter sur un Slayer, Agilité ou Force ?
L'Agilité. La Force n'est nécessaire que jusqu'à environ 300 pour Pierce Attack et vos épées courtes, alors que Demolish demande à lui seul 1450 d'Agilité. Ajoutez de la Vitalité pour survivre ; les deux royaumes plafonnent chaque stat à 60 000.
Le Slayer est-il bon en PvP sur MUOnline.ai ?
Oui en duel et en petits combats, grâce à son burst élevé et à ses skills de portée 6, mais il est fragile. Dans le Castle Siege de 60 minutes (samedi 21:00-22:00 UTC), il est le plus efficace en flanqueur.
Quelles armes et ailes utilise le Slayer ?
Deux épées courtes, jusqu'à l'Imperial Short Sword de niveau 1600. Ses ailes vont des Wings of Satan (niveau 150) aux Wings of Eyes (1200), en passant par ses propres Wings of Silence (400).
MUOnline.ai a-t-il la mise à jour d'équilibrage coréenne 2026 du Slayer ?
Non. Ce patch d'équilibrage des combats est sorti uniquement sur le service coréen de Webzen. Le Slayer de MUOnline.ai utilise les valeurs de skills de cette page, lues dans les données du serveur.
Le Slayer est-il un bon premier personnage ?
Il est rapide, mais pas le plus facile. Des guides pour débutants comme viciadosmu et mutop100 recommandent le Dark Knight pour ses PV de base plus élevés ; choisissez le Slayer si vous voulez de la vitesse et du burst dès votre premier reset.
Prêt à entrer dans le royaume ?
Compte gratuit, téléchargement rapide et deux royaumes au choix.














