Dark Wizard : Mes sorts effacent tout Elf ou Magic Gladiator qui ose se dresser contre moi !
Une classe purement magique dotée de puissants sorts élémentaires pour infliger des dégâts de zone à distance et contrôler les foules. La classe qui monte le plus vite en niveau en début de partie et un soutien essentiel en PvP en fin de partie.
Fort contre : Elf, Magic Gladiator
Faible contre : Dark Knight, Crusader

Les matchups sont la note PvP propre à MUOnline.ai, pas des données du jeu.

Les Dark Wizards sont spécialisés dans les sorts basés sur l'énergie tels que Esprit maléfique, Feu infernal et Tempête de météores. Ils sont connus pour leur vitesse AoE inégalée, ce qui en fait les personnages qui montent le plus rapidement en niveau et les plus efficaces pour le farming. En PvP, les DW utilisent Téléportation et Glace/Décomposition pour contrôler les foules, et leur soutien dans les sièges de château avec des dégâts à grande portée est déterminant. Leurs statistiques sont axées sur l'énergie et l'agilité pour un lancement rapide et une meilleure survie.

Guide complet Dark Wizard

Sur cette page (11)
  1. Lignée d'évolution
  2. En bref
  3. Évolutions
  4. Builds de stats
  5. Compétences
  6. Armes et équipement
  7. Leveling
  8. Matchups PvP
  9. Comparaison des classes
  10. Compétences Dark Wizard
  11. FAQ Dark Wizard

Lignée d'évolution Dark Wizard

  1. Dark Wizard
  2. Soul Master
  3. Grand Master
  4. Soul Wizard
  5. Darkness Wizard

Noms tels qu'ils figurent dans la table des classes du serveur ; les évolutions améliorent la même classe et ne la transforment jamais en une autre. Règles du royaume et commande /evoquest

Le Dark Wizard en bref

AttributDark Wizard
RôleLanceur de sorts de zone à distance
Stat principaleÉnergie, avec l'Agilité et la Vitalité en stats de soutien
ArmeBâtons, à une main ou à deux mains
ÉvolutionsSoul Master, Grand Master, Soul Wizard, plus un cinquième palier dans les données de classe du serveur
SortieClasse de lancement : Corée 2001, service international le 6 octobre 2003
Principaux sorts de zoneEvil Spirit (niveau 50), Ice Storm (niveau 93), Meteor Storm (niveau 160)
Plafond de stats sur MUOnline.ai60 000 par stat sur les deux royaumes

MUOnline.ai tourne sur les fichiers serveur Season 21 Part 3. Les valeurs des sorts ci-dessous proviennent des fichiers du serveur en production.

Lignée d'évolution : du Dark Wizard au Soul Wizard et au-delà

Pour cette lignée, la table des classes du serveur utilise les mêmes noms que le MU Online de Webzen.

Dark Wizard (1re)

La classe de base apprend l'ensemble des sorts essentiels, d'Energy Ball au niveau 2 jusqu'à Inferno au niveau 88, dont Teleport et le buff Soul Barrier.

Soul Master (2e)

Le Soul Master débloque les sorts de deuxième palier : Teleport Ally, Ice Storm, Decay, Nova, Plasma Storm et Expansion of Wizardry.

Grand Master (3e)

Le Grand Master ajoute Meteor Storm, Meteor Strike et Soul Seeker au niveau 160, ainsi que l'arbre de compétences master : des nœuds Strengthener pour Evil Spirit, Hellfire, Ice Storm et Nova, et des passifs comme Magic Mastery, Energy Increase et Mana Reduction.

Soul Wizard (4e)

Le fichier des compétences attribue Poison Storm, Frozen Slayer et Bloodying Hit au quatrième palier, avec des nœuds d'amélioration comme Increase Skill DMG, DMG Count et 4th Stat Increase.

Cinquième évolution

Les données de classe du serveur comportent un cinquième palier, et le fichier des compétences contient son sort Meteor Storm of Gale. Webzen a ajouté la 5th Class Advancement lors de la troisième mise à jour de la Season 19-1 (10 septembre 2024), au niveau 1 200, via des quêtes auprès du PNJ Eunice ; ce sont les règles de Webzen, alors tapez /evoquest en jeu pour connaître les conditions ici. Le classement du Permanent Realm filtre les joueurs par évolution.

Builds de stats du Dark Wizard sous le plafond de 60 000

Les deux royaumes plafonnent chaque stat à 60 000. Vous ajoutez des points en jeu avec /addene X, /addagi X, /addvit X, /addstr X ou /addstr auto X. /reset lance un nouveau cycle, et /reset auto est disponible à partir du VIP 5. Les répartitions ci-dessous sont nos recommandations, pas des règles du serveur.

BuildPriorité des statsIdéal pour
Full ÉnergieÉnergie d'abord, un peu d'Agilité, peu de VitalitéFarm et Blood Castle
Agilité/ÉnergieÉnergie d'abord, une plus grande part d'Agilité, de la Vitalité pour les PVDuels, Chaos Castle, Castle Siege
Premier resetÉnergie jusqu'au prérequis du sort suivant, un peu d'AgilitéNouveaux personnages

Build PvE full Énergie pour le farm

Mettez la plupart des points en Énergie : elle augmente les dégâts des sorts et votre réserve de mana, ce qui permet d'enchaîner Evil Spirit et Inferno. Ajoutez de l'Agilité pour la défense et la vitesse d'incantation, et de la Force seulement autant que votre bâton et votre set l'exigent.

Build PvP Agilité/Énergie

Gardez l'Énergie comme stat principale, placez une plus grande part en Agilité pour la défense et une incantation plus rapide, et ajoutez de la Vitalité pour survivre aux classes de mêlée qui comblent la distance. Le guide du build PvP Dark Wizard donne le détail complet.

Build débutant pour le premier reset

Dépensez vos premiers points pour atteindre le prérequis d'Énergie suivant : 104 pour Meteorite, 220 pour Evil Spirit au niveau 50, puis 849 pour Ice Storm en Soul Master, avec un peu d'Agilité pour ne pas tomber en un coup. Sur un royaume en 5000x ou 99 999x, vous atteignez vite le niveau de reset, alors planifiez la répartition pour tout le cycle de reset. Le guide du build Énergie Dark Wizard présente des tableaux de stats par étape.

Sorts du Dark Wizard par niveau (d'après le fichier des compétences du serveur)

Les valeurs proviennent du fichier des compétences du serveur. La valeur de base alimente la formule de dégâts et ne correspond pas aux dégâts finaux en jeu. La liste complète des sorts du Dark Wizard suit cette section, et chaque sort a sa propre page dans la base de données des compétences.

Sorts du Dark Wizard

SortNiveauÉnergieManaValeur de base
Energy Ball2013
Fire Ball54038
Power Wave956514
Lightning13721517
Teleport178830utilitaire
Meteorite211041221
Ice251203810
Poison301404212
Flame351605025
Twister401806035
Evil Spirit502209045
Hellfire60260160120
Aqua Beam7434514080
Soul Barrier7740870 + 22 AGbuff
Cometfall8050015070
Inferno88724200100

La plupart des sorts portent à 6 cases ; Hellfire (portée 3) et Inferno (portée 4) frappent au plus près autour de vous.

Sorts du Soul Master

SortNiveauÉnergieManaValeur de base
Teleport Ally8364490 + 25 AGutilitaire
Ice Storm93849100 + 5 AG80
Decay96953110 + 7 AG95
Nova1001 052180 + 45 AGchargé
Plasma Storm110aucune50 + 20 AG60
Expansion of Wizardry2201 058200 + 50 AGbuff

Grand Master et arbre de compétences master

SortNiveauÉnergieManaValeur de base
Meteor Strike1601 07392 + 17 AG100
Soul Seeker1601 11590 + 16 AG125
Meteor Storm1601 160105 + 20 AG105

L'arbre master ajoute des Strengtheners pour vos sorts principaux, ainsi que Magic Mastery, Energy Increase et Mana Reduction. Le guide de l'arbre master Dark Wizard propose un ordre de progression.

Sort du cinquième palier

Meteor Storm of Gale figure dans le fichier des compétences avec un prérequis de niveau 160 et de 1 160 d'Énergie, et il nécessite la cinquième évolution. Utilisez /evoquest en jeu pour vérifier les conditions d'évolution.

Bâtons, sets et ailes pour le Dark Wizard

Les bâtons sont l'arme du Dark Wizard. L'arbre master comporte des nœuds Mastery et Strengthener distincts pour les bâtons à une main et à deux mains : choisissez un type et investissez dans ses nœuds. Parcourez les bâtons, les sets de sorcier et les ailes dans la base de données des objets.

Sur le Speed Realm Autumn Edition, chaque nouveau personnage commence avec un set Blood Angel dans l'inventaire. Sur le Permanent Realm, les drops de joyaux sont moyens et les boss plus coriaces, donc l'équipement se construit plus lentement.

Les comptes VIP bénéficient de taux de Chaos Machine de 100 % pour les ailes de 2e à 5e niveau et de 99 % pour les améliorations de +10 à +15. Les règles des royaumes donnent le détail.

Monter un Dark Wizard sur MUOnline.ai

RoyaumeEXPStats maxStatut
Permanent Realm5000x60 000Reste en ligne pour toujours ; drops de joyaux moyens, boss plus coriaces
Speed Realm Autumn Edition99 999x60 000Ouvert depuis le 2 octobre 2026, 16:00 CEST ; saison limitée

Comparer le Permanent Realm et le Speed Realm

Permanent Realm (EXP 5000x)

Les resets font avancer la progression : utilisez /reset au niveau de reset. Un Grand Reset demande 20 resets, le niveau 400 et 50 000 000 de Zen, dans la limite de 20 par compte toutes les 24 heures et par royaume.

Notre itinéraire conseillé : Lorencia, puis Noria ou Devias dès que Meteorite se débloque au niveau 21, Dungeon quand Evil Spirit (niveau 50) attire des packs entiers, puis Atlans et Tarkan en Soul Master. Consultez la page des cartes.

Speed Realm Autumn Edition (EXP 99 999x)

Les sorts se débloquent rapidement et le set Blood Angel couvre l'équipement de départ. C'est une saison limitée pensée pour rattraper son retard ; à sa fermeture, vous pouvez exporter jusqu'à 2 personnages par compte vers le Permanent Realm.

Les events à faire en lanceur de sorts

  • Blood Castle : 22 sessions par jour ; les sorts de zone conviennent à ses vagues de monstres.
  • Chaos Castle : 01:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 et 23:00 UTC ; prévoyez de la Vitalité et Soul Barrier.
  • Boss Battle Together : 00:15, 04:15, 08:15, 12:15, 16:15 et 20:15 UTC.
  • Castle Siege : une phase de siège de 60 minutes le samedi, 21:00-22:00 UTC.

Les minuteurs en direct sont sur la page des events. Sur les longues sessions, c'est la mana qui limite : Evil Spirit coûte 90 de mana par lancement et Nova 180 de mana plus 45 AG, donc l'Énergie sert aussi d'endurance.

Forces et faiblesses (notre évaluation PvP)

Selon notre évaluation, le Dark Wizard est fort contre l'Elf et le Magic Gladiator, et faible contre le Dark Knight et le Crusader. C'est l'avis propre de MUOnline.ai, pas un bonus de dégâts dans le jeu.

La raison tient à la portée et au burst : un Dark Wizard punit les cibles qu'il peut toucher à distance. Le danger vient des classes de mêlée robustes qui vous atteignent vite, alors gardez Teleport prêt et ne les engagez jamais sans Soul Barrier.

Le Dark Wizard face aux autres lanceurs de sorts

Classe sur MUOnline.aiNom chez WebzenSortie internationale chez Webzen
Rune WizardRune Mage6 août 2019 (serveur speed)
Lemuria MageMage: Lemuria19 juillet 2022
Light WizardWhite Wizard: Kundun Mephis19 juillet 2022
AlchemistAlchemist22 juillet 2025

Tous les quatre sont des lanceurs de sorts. À notre avis, le Dark Wizard a le kit le plus simple : des sorts de zone dès le niveau 50, Teleport pour s'échapper et Soul Barrier pour la défense. Le fichier des compétences du serveur partage Evil Spirit avec le Rune Wizard, et Decay avec le Lemuria Mage et l'Alchemist.

La refonte des classes coréenne de Webzen du 21 avril 2026 concernait l'Illusion Knight, l'Elf, la Lemuria, le Magic Gladiator et le Gun Crusher, pas le Dark Wizard, et elle n'est pas présente sur ce serveur. Comparez toutes les classes sur la page des classes.

Compétences Dark Wizard sur MUOnline.ai

Compétences Dark Wizard apprenables lues depuis la SkillList du serveur : 33 entrées sur 242 (les nœuds de l'arbre Master et d'amélioration figurent dans la liste complète des compétences).

Compétence Niveau requis Palier de classe
Lance – 1re classe
Stun – 1re classe
Cancel Stun – 1re classe
Swell Mana – 1re classe
Invisibility – 1re classe
Cancel Invisibility – 1re classe
Archangel's will (compétence d'arme) – 1re classe
Energy Ball 2 1re classe
Fire Ball 5 1re classe
Power Wave 9 1re classe
Lightning 13 1re classe
Teleport 17 1re classe
Meteorite 21 1re classe
Ice 25 1re classe
Poison 30 1re classe
Flame 35 1re classe
Twister 40 1re classe
Evil Spirit 50 1re classe
Blessing of Experience 50 1re classe
Hellfire 60 1re classe
Aqua Beam 74 1re classe
Soul Barrier 77 1re classe
Cometfall 80 1re classe
Teleport Ally 83 2e classe
Inferno 88 1re classe
Ice Storm 93 2e classe
Decay 96 2e classe
Nova 100 2e classe
Plasma Storm 110 2e classe
Meteor Strike 160 3e classe
Meteor Storm 160 3e classe
Soul Seeker 160 3e classe
Expansion of Wizardry 220 2e classe

Voir toutes les compétences Dark Wizard · Voir les armes et sets Dark Wizard

FAQ Dark Wizard

Le Dark Wizard est-il adapté aux débutants sur MU Online ?

Oui, si vous acceptez une défense faible en début de partie ; des guides pour débutants comme viciadosmu.com.br placent le Dark Knight en premier, car il survit mieux. En contrepartie, le Dark Wizard nettoie des packs entiers avec Evil Spirit dès le niveau 50, que l'on atteint rapidement sur le Permanent Realm en 5000x.

Quelle est la lignée d'évolution du Dark Wizard ?

Le Dark Wizard devient Soul Master (2e), Grand Master (3e) puis Soul Wizard (4e), les mêmes noms que chez Webzen. La liste des classes du serveur comporte aussi un cinquième palier ; tapez /evoquest en jeu pour connaître ses conditions sur MUOnline.ai.

Quelles stats monter sur un Dark Wizard ?

L'Énergie d'abord pour les dégâts des sorts et la mana, puisque les sorts du Dark Wizard demandent de 40 d'Énergie (Fire Ball) à 1 160 (Meteor Storm). Ajoutez de l'Agilité pour la défense et la vitesse d'incantation, et de la Vitalité pour le PvP ; chaque stat est plafonnée à 60 000 sur les deux royaumes.

Quels sorts utiliser pour monter un Dark Wizard ?

Energy Ball et Meteorite au début, Evil Spirit dès le niveau 50, puis Ice Storm (niveau 93) et Nova (niveau 100) en Soul Master, et Meteor Storm au niveau 160 en Grand Master. Gardez Teleport pour fuir ; toutes les valeurs sont dans la base de données des compétences.

Le Dark Wizard est-il faible en PvP ?

Il est plus fragile que les classes de mêlée, mais il dispose de portée, de burst, de Teleport et de Soul Barrier, et une répartition équilibrée entre Agilité et Énergie tient la route quand vous pouvez kiter. Notre évaluation, et non une règle du jeu, désigne le Dark Knight et le Crusader comme ses affrontements les plus difficiles.

Le Soul Master est-il une classe différente du Dark Wizard ?

Non. Le Soul Master est la deuxième évolution du Dark Wizard et débloque des sorts comme Ice Storm, Decay, Nova et Plasma Storm ; Grand Master et Soul Wizard sont des évolutions ultérieures du même personnage. Le classement du Permanent Realm affiche chaque nom d'évolution séparément.

Sur quel royaume jouer un Dark Wizard sur MUOnline.ai ?

Choisissez le Permanent Realm (EXP 5000x, en ligne pour toujours) pour un personnage durable, ou le Speed Realm Autumn Edition (EXP 99 999x, set Blood Angel au départ) pour le farm le plus rapide. Après la fermeture du royaume saisonnier, vous pouvez exporter jusqu'à 2 personnages par compte vers le Permanent Realm.

Prêt à entrer dans le royaume ?

Compte gratuit, téléchargement rapide et deux royaumes au choix.