Dark Wizard: Meus feitiços apagam qualquer Elf ou Magic Gladiator que ouse me enfrentar!
Uma classe de magia pura com feitiços elementais poderosos para causar dano em área e controlar multidões. O personagem que sobe de nível mais rápido no início do jogo e um suporte essencial no PvP no final do jogo.
Forte contra: Elf, Magic Gladiator
Fraco contra: Dark Knight, Crusader

Os confrontos são uma avaliação de PvP feita pelo próprio MUOnline.ai, não dados do jogo.

Os Dark Wizards são especializados em feitiços baseados em energia, como Evil Spirit, Hellfire e Meteor Storm. Eles são conhecidos por sua velocidade AoE incomparável, tornando-os os mais rápidos a subir de nível e os mais eficientes para farmar. No PvP, os DWs usam Teleport e Ice/Decay para controle de multidões, e seu suporte em Castle Siege com dano em área grande é determinante. Suas estatísticas são focadas em Energia e Agilidade para lançamentos rápidos e sobrevivência.

Guia completo de Dark Wizard

Nesta página (10)
  1. Linha de evolução
  2. Em resumo
  3. Evoluções
  4. Builds de stats
  5. Skills
  6. Armas e equipamentos
  7. Como upar
  8. Matchups de PvP
  9. Comparação de classes
  10. Perguntas frequentes sobre o Dark Wizard

Linha de evolução de Dark Wizard

  1. Dark Wizard
  2. Soul Master
  3. Grand Master
  4. Soul Wizard
  5. Darkness Wizard

Nomes conforme a tabela de classes do servidor; as evoluções melhoram a mesma classe e nunca a transformam em outra. Regras do reino e o comando /evoquest

Dark Wizard em resumo

AtributoDark Wizard
FunçãoMago de dano em área à distância
Atributo principalEnergia, com Agilidade e Vitalidade como atributos de suporte
ArmaCajados, de uma ou duas mãos
EvoluçõesSoul Master, Grand Master, Soul Wizard, além de um quinto nível nos dados de classe do servidor
LançamentoClasse de lançamento: Coreia 2001, serviço global 6 de outubro de 2003
Principais magias em áreaEvil Spirit (nível 50), Ice Storm (nível 93), Meteor Storm (nível 160)
Limite de atributos no MUOnline.ai60.000 por atributo nos dois realms

O MUOnline.ai roda os server files Season 21 Part 3. Os valores das magias abaixo são lidos dos server files em produção.

Linha de evolução: do Dark Wizard ao Soul Wizard e além

Para esta linha, a tabela de classes do servidor usa os mesmos nomes do MU Online da Webzen.

Dark Wizard (1ª)

A classe base aprende o conjunto principal de magias, de Energy Ball no nível 2 até Inferno no nível 88, incluindo Teleport e o buff Soul Barrier.

Soul Master (2ª)

O Soul Master libera as magias do segundo nível: Teleport Ally, Ice Storm, Decay, Nova, Plasma Storm e Expansion of Wizardry.

Grand Master (3ª)

O Grand Master adiciona Meteor Storm, Meteor Strike e Soul Seeker no nível 160, além da árvore de master skills: nós Strengthener para Evil Spirit, Hellfire, Ice Storm e Nova, e passivas como Magic Mastery, Energy Increase e Mana Reduction.

Soul Wizard (4ª)

O arquivo de skills marca Poison Storm, Frozen Slayer e Bloodying Hit para o quarto nível, junto com nós de aprimoramento como Increase Skill DMG, DMG Count e 4th Stat Increase.

Quinta evolução

Os dados de classe do servidor listam um quinto nível, e o arquivo de skills contém a magia dele, Meteor Storm of Gale. A Webzen adicionou a 5th Class Advancement na terceira atualização da Season 19-1 (10 de setembro de 2024) no nível 1.200, por meio de quests da NPC Eunice; essas são regras da Webzen, então digite /evoquest no jogo para ver os requisitos aqui. O ranking do Permanent Realm filtra os jogadores por evolução.

Builds de atributos do Dark Wizard com o limite de 60.000

Os dois realms limitam cada atributo a 60.000. Você distribui pontos no jogo com /addene X, /addagi X, /addvit X, /addstr X ou /addstr auto X. O /reset inicia um novo ciclo, e o /reset auto fica disponível a partir do VIP 5. As distribuições abaixo são recomendações nossas, não regras do servidor.

BuildPrioridade de atributosIdeal para
Energia puraEnergia primeiro, um pouco de Agilidade, pouca VitalidadeFarm e Blood Castle
Agilidade/EnergiaEnergia primeiro, uma parte maior em Agilidade, Vitalidade para HPDuelos, Chaos Castle, Castle Siege
Primeiro resetEnergia até o requisito da próxima magia, um pouco de AgilidadePersonagens novos

Build de Energia pura para farm PvE

Coloque a maior parte dos pontos em Energia: ela aumenta o dano das magias e sua reserva de mana, para você lançar Evil Spirit e Inferno em sequência. Adicione Agilidade para defesa e velocidade de conjuração, e Força só o necessário para o seu cajado e set.

Build PvP de Agilidade/Energia

Mantenha Energia como atributo principal, passe uma parte maior para Agilidade para ter defesa e conjuração mais rápida, e adicione Vitalidade para sobreviver quando as classes corpo a corpo encurtarem a distância. O guia de build PvP do Dark Wizard traz o detalhamento completo.

Build de primeiro reset para iniciantes

Gaste os primeiros pontos para atingir o próximo requisito de Energia: 104 para Meteorite, 220 para Evil Spirit no nível 50 e depois 849 para Ice Storm como Soul Master, com um pouco de Agilidade para não cair com um golpe só. Em um realm 5000x ou 99.999x você chega rápido ao nível de reset, então planeje a distribuição para todo o ciclo de reset. O guia de build de energia do Dark Wizard lista tabelas de atributos por etapa.

Skills do Dark Wizard por nível (do arquivo de skills do servidor)

Os valores vêm do arquivo de skills do servidor. O valor base entra na fórmula de dano e não é o dano final no jogo. A lista completa de skills do Dark Wizard vem depois desta seção, e cada magia tem sua própria página no banco de dados de skills.

Magias do Dark Wizard

MagiaNívelEnergiaManaValor base
Energy Ball2013
Fire Ball54038
Power Wave956514
Lightning13721517
Teleport178830utilidade
Meteorite211041221
Ice251203810
Poison301404212
Flame351605025
Twister401806035
Evil Spirit502209045
Hellfire60260160120
Aqua Beam7434514080
Soul Barrier7740870 + 22 AGbuff
Cometfall8050015070
Inferno88724200100

A maioria das magias alcança 6 quadrados; Hellfire (alcance 3) e Inferno (alcance 4) atingem bem perto de você.

Magias do Soul Master

MagiaNívelEnergiaManaValor base
Teleport Ally8364490 + 25 AGutilidade
Ice Storm93849100 + 5 AG80
Decay96953110 + 7 AG95
Nova1001.052180 + 45 AGcarregada
Plasma Storm110nenhuma50 + 20 AG60
Expansion of Wizardry2201.058200 + 50 AGbuff

Grand Master e árvore de master skills

MagiaNívelEnergiaManaValor base
Meteor Strike1601.07392 + 17 AG100
Soul Seeker1601.11590 + 16 AG125
Meteor Storm1601.160105 + 20 AG105

A árvore master adiciona Strengtheners para suas magias principais, além de Magic Mastery, Energy Increase e Mana Reduction. O guia da árvore de master skills do Dark Wizard sugere uma ordem.

Magia do quinto nível

Meteor Storm of Gale está no arquivo de skills com requisito de nível 160 e 1.160 de Energia, e exige a quinta evolução. Use /evoquest no jogo para conferir os requisitos da evolução.

Skills de Dark Wizard no MUOnline.ai

Skills aprendíveis de Dark Wizard lidas da SkillList do servidor: 33 de 242 entradas (os nós da árvore master e de aprimoramento estão na lista completa de skills).

Skill Level exigido Estágio da classe
Lance – 1ª classe
Stun – 1ª classe
Cancel Stun – 1ª classe
Swell Mana – 1ª classe
Invisibility – 1ª classe
Cancel Invisibility – 1ª classe
Archangel's will (skill de arma) – 1ª classe
Energy Ball 2 1ª classe
Fire Ball 5 1ª classe
Power Wave 9 1ª classe
Lightning 13 1ª classe
Teleport 17 1ª classe
Meteorite 21 1ª classe
Ice 25 1ª classe
Poison 30 1ª classe
Flame 35 1ª classe
Twister 40 1ª classe
Evil Spirit 50 1ª classe
Blessing of Experience 50 1ª classe
Hellfire 60 1ª classe
Aqua Beam 74 1ª classe
Soul Barrier 77 1ª classe
Cometfall 80 1ª classe
Teleport Ally 83 2ª classe
Inferno 88 1ª classe
Ice Storm 93 2ª classe
Decay 96 2ª classe
Nova 100 2ª classe
Plasma Storm 110 2ª classe
Meteor Strike 160 3ª classe
Meteor Storm 160 3ª classe
Soul Seeker 160 3ª classe
Expansion of Wizardry 220 2ª classe

Ver todas as skills de Dark Wizard · Ver armas e sets de Dark Wizard

Cajados, sets e asas para o Dark Wizard

Cajados são a arma do Dark Wizard. A árvore master tem nós Mastery e Strengthener separados para cajados de uma mão e de duas mãos, então escolha um tipo e invista nos nós dele. Veja cajados, sets de mago e asas no banco de dados de itens.

No Speed Realm Autumn Edition, todo personagem novo começa com um set Blood Angel no inventário. No Permanent Realm o drop de joias é médio e os bosses são mais difíceis, então montar o equipamento leva mais tempo.

Contas VIP têm taxas de Chaos Machine de 100% para asas de 2ª a 5ª e 99% para upgrades de +10 a +15. As regras dos realms trazem os detalhes.

Upando um Dark Wizard no MUOnline.ai

RealmEXPAtributos máx.Status
Permanent Realm5000x60.000Fica online para sempre; drop de joias médio, bosses mais difíceis
Speed Realm Autumn Edition99.999x60.000No ar desde 2 de outubro de 2026, 16:00 CEST; temporada limitada

Compare o Permanent Realm e o Speed Realm

Permanent Realm (5000x EXP)

Os resets impulsionam o progresso: use /reset no nível de reset. Um Grand Reset exige 20 resets, nível 400 e 50.000.000 de Zen, até 20 por conta a cada 24 horas por realm.

Nossa rota sugerida: Lorencia, depois Noria ou Devias quando Meteorite liberar no nível 21, Dungeon quando Evil Spirit (nível 50) puxar grupos inteiros, e então Atlans e Tarkan como Soul Master. Veja a página de mapas.

Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP)

As magias liberam rápido e o set Blood Angel cobre o equipamento inicial. É uma temporada limitada feita para quem quer alcançar os outros; depois que ela fechar, você pode exportar até 2 personagens por conta para o Permanent Realm.

Eventos que valem a pena para um mago

  • Blood Castle: 22 aberturas por dia; magias em área combinam com as ondas de monstros.
  • Chaos Castle: 01:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 e 23:00 UTC; leve Vitalidade e Soul Barrier.
  • Boss Battle Together: 00:15, 04:15, 08:15, 12:15, 16:15 e 20:15 UTC.
  • Castle Siege: uma etapa de cerco de 60 minutos no sábado, 21:00-22:00 UTC.

Os timers ao vivo estão na página de eventos. Em sessões longas a mana é o limite: Evil Spirit custa 90 de mana por uso e Nova 180 de mana mais 45 AG, então a Energia também garante sustentação.

Forte contra e fraco contra (nossa avaliação de PvP)

Nossa avaliação coloca o Dark Wizard como forte contra Elf e Magic Gladiator, e fraco contra Dark Knight e Crusader. É uma avaliação própria do MUOnline.ai, não um bônus de dano no jogo.

O motivo é alcance e dano explosivo: o Dark Wizard pune alvos que consegue acertar à distância. O perigo são as classes corpo a corpo resistentes que chegam rápido em você, então deixe o Teleport pronto e nunca as enfrente sem Soul Barrier.

Dark Wizard vs os outros magos

Classe no MUOnline.aiNome na WebzenLançamento global da Webzen
Rune WizardRune Mage6 de agosto de 2019 (servidor speed)
Lemuria MageMage: Lemuria19 de julho de 2022
Light WizardWhite Wizard: Kundun Mephis19 de julho de 2022
AlchemistAlchemist22 de julho de 2025

Os quatro são conjuradores. Na nossa visão, o Dark Wizard tem o kit mais direto: magias em área a partir do nível 50, Teleport para fugir e Soul Barrier para defesa. O arquivo de skills do servidor compartilha Evil Spirit com o Rune Wizard e Decay com o Lemuria Mage e o Alchemist.

A renovação de classes coreana da Webzen de 21 de abril de 2026 abrangeu Illusion Knight, Elf, Lemuria, Magic Gladiator e Gun Crusher, não o Dark Wizard, e não está neste servidor. Compare todas as classes no hub de classes.

Perguntas frequentes sobre o Dark Wizard

O Dark Wizard é bom para iniciantes no MU Online?

Sim, se você aceitar a defesa baixa no começo; guias para iniciantes como o viciadosmu.com.br colocam o Dark Knight em primeiro porque ele sobrevive mais. Em troca, o Dark Wizard limpa grupos inteiros com Evil Spirit a partir do nível 50, que você alcança rápido no Permanent Realm 5000x.

Qual é a linha de evolução do Dark Wizard?

O Dark Wizard vira Soul Master (2ª), Grand Master (3ª) e Soul Wizard (4ª), os mesmos nomes que a Webzen usa. A lista de classes do servidor também tem um quinto nível; digite /evoquest no jogo para ver os requisitos dele no MUOnline.ai.

Quais atributos um Dark Wizard deve usar na build?

Energia primeiro, para dano das magias e mana, já que as magias do Dark Wizard exigem de 40 de Energia (Fire Ball) até 1.160 (Meteor Storm). Adicione Agilidade para defesa e velocidade de conjuração e Vitalidade para PvP; todos os atributos têm limite de 60.000 nos dois realms.

Quais skills devo usar para upar um Dark Wizard?

Energy Ball e Meteorite no início, Evil Spirit a partir do nível 50, depois Ice Storm (nível 93) e Nova (nível 100) como Soul Master e Meteor Storm no nível 160 como Grand Master. Guarde o Teleport para fugas; todos os valores estão no banco de dados de skills.

O Dark Wizard é fraco no PvP?

Ele é mais frágil que as classes corpo a corpo, mas tem alcance, dano explosivo, Teleport e Soul Barrier, e uma distribuição equilibrada entre Agilidade e Energia se sustenta quando você consegue kitar. Nossa avaliação, não uma regra do jogo, aponta Dark Knight e Crusader como seus confrontos mais difíceis.

O Soul Master é uma classe diferente do Dark Wizard?

Não. O Soul Master é a segunda evolução do Dark Wizard e libera magias como Ice Storm, Decay, Nova e Plasma Storm; Grand Master e Soul Wizard são evoluções posteriores do mesmo personagem. O ranking do Permanent Realm mostra cada nome de evolução separadamente.

Em qual realm um Dark Wizard deve jogar no MUOnline.ai?

Escolha o Permanent Realm (5000x EXP, online para sempre) para um personagem duradouro, ou o Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP, set Blood Angel no início) para o farm mais rápido. Depois que o realm sazonal fechar, você pode exportar até 2 personagens por conta para o Permanent Realm.

Pronto para entrar no reino?

Conta grátis, download rápido e dois reinos para escolher.