Dark Wizard: ¡Mis hechizos borran a cualquier Elf o Magic Gladiator que se atreva a enfrentarse a mí!
Una clase puramente mágica con poderosos hechizos elementales para infligir daño a distancia en área y controlar a las multitudes. Es la clase que sube de nivel más rápido al principio del juego y es clave como apoyo en el PvP al final del juego.
Fuerte contra: Elf, Magic Gladiator
Débil contra: Dark Knight, Crusader

Los enfrentamientos son la valoración PvP propia de MUOnline.ai, no datos del juego.

Los Dark Wizards se especializan en hechizos basados en la energía, como Espíritu maligno, Fuego infernal y Tormenta de meteoritos. Son conocidos por su velocidad sin igual en el área de efecto, lo que los convierte en los más rápidos en subir de nivel y los más eficientes para farmear. En el PvP, los DW usan Teletransporte y Hielo/Descomposición para controlar multitudes, y su apoyo en el asedio al castillo con daño en área grande es determinante. Sus estadísticas se centran en la energía y la agilidad para lanzar hechizos rápidamente y sobrevivir.

Guía completa de Dark Wizard

En esta página (10)
  1. Línea de evolución
  2. De un vistazo
  3. Evoluciones
  4. Builds de stats
  5. Skills
  6. Armas y equipo
  7. Subir de nivel
  8. Enfrentamientos PvP
  9. Comparativa de clases
  10. Preguntas frecuentes sobre el Dark Wizard

Línea de evolución de Dark Wizard

  1. Dark Wizard
  2. Soul Master
  3. Grand Master
  4. Soul Wizard
  5. Darkness Wizard

Nombres tal como aparecen en la tabla de clases del servidor; las evoluciones mejoran la misma clase y nunca la convierten en otra. Reglas del reino y el comando /evoquest

El Dark Wizard de un vistazo

AtributoDark Wizard
RolLanzador a distancia con daño en área
Stat principalEnergía, con Agilidad y Vitalidad como stats de apoyo
ArmaBastones, de una o de dos manos
EvolucionesSoul Master, Grand Master, Soul Wizard y un quinto nivel en los datos de clase del servidor
LanzamientoClase de lanzamiento: Corea 2001, servicio global el 6 de octubre de 2003
Hechizos de área claveEvil Spirit (nivel 50), Ice Storm (nivel 93), Meteor Storm (nivel 160)
Límite de stats en MUOnline.ai60.000 por stat en ambos realms

MUOnline.ai funciona con archivos de servidor Season 21 Part 3. Los valores de los hechizos que siguen se leen de los archivos del servidor en vivo.

Línea de evolución: del Dark Wizard a Soul Wizard y más allá

Para esta línea, la tabla de clases del servidor usa los mismos nombres que el MU Online de Webzen.

Dark Wizard (1.ª)

La clase base aprende el conjunto de hechizos principal, desde Energy Ball en el nivel 2 hasta Inferno en el nivel 88, incluidos Teleport y el buff Soul Barrier.

Soul Master (2.ª)

Soul Master desbloquea los hechizos de segundo nivel: Teleport Ally, Ice Storm, Decay, Nova, Plasma Storm y Expansion of Wizardry.

Grand Master (3.ª)

Grand Master añade Meteor Storm, Meteor Strike y Soul Seeker en el nivel 160, además del árbol de skills master: nodos Strengthener para Evil Spirit, Hellfire, Ice Storm y Nova, y pasivas como Magic Mastery, Energy Increase y Mana Reduction.

Soul Wizard (4.ª)

El archivo de skills asigna Poison Storm, Frozen Slayer y Bloodying Hit al cuarto nivel, junto con nodos de mejora como Increase Skill DMG, DMG Count y 4th Stat Increase.

Quinta evolución

Los datos de clase del servidor incluyen un quinto nivel, y el archivo de skills contiene su hechizo Meteor Storm of Gale. Webzen añadió el 5th Class Advancement en la tercera actualización de Season 19-1 (10 de septiembre de 2024) en el nivel 1.200, mediante misiones de la NPC Eunice; esas son las reglas de Webzen, así que escribe /evoquest en el juego para ver los requisitos aquí. El ranking del Permanent Realm filtra a los jugadores por evolución.

Builds de stats del Dark Wizard con el límite de 60.000

Ambos realms limitan cada stat a 60.000. Los puntos se asignan en el juego con /addene X, /addagi X, /addvit X, /addstr X o /addstr auto X. /reset inicia un nuevo ciclo, y /reset auto está disponible desde VIP 5. Los repartos que siguen son recomendaciones nuestras, no reglas del servidor.

BuildPrioridad de statsIdeal para
Energía puraEnergía primero, algo de Agilidad, poca VitalidadFarmeo y Blood Castle
Agilidad/EnergíaEnergía primero, más Agilidad, Vitalidad para el HPDuelos, Chaos Castle, Castle Siege
Primer resetEnergía hasta el requisito del siguiente hechizo, un poco de AgilidadPersonajes nuevos

Build de Energía pura para farmear en PvE

Pon la mayoría de los puntos en Energía: aumenta el daño de los hechizos y tu reserva de maná, así puedes lanzar Evil Spirit e Inferno uno tras otro. Añade Agilidad para defensa y velocidad de lanzamiento, y Fuerza solo lo que pidan tu bastón y tu set.

Build de Agilidad/Energía para PvP

Mantén la Energía como stat principal, pasa una parte mayor a Agilidad para defensa y lanzamiento más rápido, y añade Vitalidad para sobrevivir cuando las clases cuerpo a cuerpo acortan la distancia. La guía de build PvP del Dark Wizard tiene el desglose completo.

Build para principiantes en el primer reset

Gasta los primeros puntos en alcanzar el siguiente requisito de Energía: 104 para Meteorite, 220 para Evil Spirit en el nivel 50, luego 849 para Ice Storm como Soul Master, con un poco de Agilidad para no caer de un golpe. En un realm 5000x o 99.999x llegas rápido al nivel de reset, así que planifica el reparto para todo el ciclo de reset. La guía de build de Energía del Dark Wizard incluye tablas de stats por etapa.

Skills del Dark Wizard por nivel (según el archivo de skills del servidor)

Los valores provienen del archivo de skills del servidor. El valor base alimenta la fórmula de daño y no es el daño final en el juego. La lista completa de skills del Dark Wizard sigue a esta sección, y cada hechizo tiene su propia página en la base de datos de skills.

Hechizos del Dark Wizard

HechizoNivelEnergíaManáValor base
Energy Ball2013
Fire Ball54038
Power Wave956514
Lightning13721517
Teleport178830utilidad
Meteorite211041221
Ice251203810
Poison301404212
Flame351605025
Twister401806035
Evil Spirit502209045
Hellfire60260160120
Aqua Beam7434514080
Soul Barrier7740870 + 22 AGbuff
Cometfall8050015070
Inferno88724200100

La mayoría de los hechizos alcanzan 6 casillas; Hellfire (alcance 3) e Inferno (alcance 4) golpean cerca de ti.

Hechizos de Soul Master

HechizoNivelEnergíaManáValor base
Teleport Ally8364490 + 25 AGutilidad
Ice Storm93849100 + 5 AG80
Decay96953110 + 7 AG95
Nova1001.052180 + 45 AGcargado
Plasma Storm110ninguno50 + 20 AG60
Expansion of Wizardry2201.058200 + 50 AGbuff

Grand Master y árbol de skills master

HechizoNivelEnergíaManáValor base
Meteor Strike1601.07392 + 17 AG100
Soul Seeker1601.11590 + 16 AG125
Meteor Storm1601.160105 + 20 AG105

El árbol master añade Strengtheners para tus hechizos principales, además de Magic Mastery, Energy Increase y Mana Reduction. La guía del árbol de skills master del Dark Wizard sugiere un orden.

Hechizo del quinto nivel

Meteor Storm of Gale figura en el archivo de skills con un requisito de nivel 160 y 1.160 de Energía, y requiere la quinta evolución. Usa /evoquest en el juego para consultar los requisitos de evolución.

Skills de Dark Wizard en MUOnline.ai

Skills aprendibles de Dark Wizard leídas de la SkillList del servidor: 33 de 242 entradas (los nodos del árbol master y de mejora están en la lista completa de skills).

Skill Nivel requerido Etapa de clase
Lance – 1.ª clase
Stun – 1.ª clase
Cancel Stun – 1.ª clase
Swell Mana – 1.ª clase
Invisibility – 1.ª clase
Cancel Invisibility – 1.ª clase
Archangel's will (skill de arma) – 1.ª clase
Energy Ball 2 1.ª clase
Fire Ball 5 1.ª clase
Power Wave 9 1.ª clase
Lightning 13 1.ª clase
Teleport 17 1.ª clase
Meteorite 21 1.ª clase
Ice 25 1.ª clase
Poison 30 1.ª clase
Flame 35 1.ª clase
Twister 40 1.ª clase
Evil Spirit 50 1.ª clase
Blessing of Experience 50 1.ª clase
Hellfire 60 1.ª clase
Aqua Beam 74 1.ª clase
Soul Barrier 77 1.ª clase
Cometfall 80 1.ª clase
Teleport Ally 83 2.ª clase
Inferno 88 1.ª clase
Ice Storm 93 2.ª clase
Decay 96 2.ª clase
Nova 100 2.ª clase
Plasma Storm 110 2.ª clase
Meteor Strike 160 3.ª clase
Meteor Storm 160 3.ª clase
Soul Seeker 160 3.ª clase
Expansion of Wizardry 220 2.ª clase

Ver todas las skills de Dark Wizard · Ver armas y sets de Dark Wizard

Bastones, sets y alas para el Dark Wizard

Los bastones son el arma del Dark Wizard. El árbol master tiene nodos Mastery y Strengthener separados para bastones de una mano y de dos manos, así que elige un tipo e invierte en sus nodos. Explora bastones, sets de mago y alas en la base de datos de ítems.

En el Speed Realm Autumn Edition cada personaje nuevo empieza con un set Blood Angel en el inventario. En el Permanent Realm la caída de joyas es media y los bosses son más difíciles, así que armar el equipo lleva más tiempo.

Las cuentas VIP tienen tasas de Chaos Machine del 100% para alas de 2.ª a 5.ª y del 99% para mejoras de +10 a +15. Las reglas de los realms detallan todo.

Subir de nivel un Dark Wizard en MUOnline.ai

RealmEXPStats máximosEstado
Permanent Realm5000x60.000Permanece en línea para siempre; caída de joyas media, bosses más difíciles
Speed Realm Autumn Edition99.999x60.000Abierto desde el 2 de octubre de 2026, 16:00 CEST; temporada limitada

Comparar Permanent Realm y Speed Realm

Permanent Realm (5000x EXP)

Los resets impulsan el progreso: usa /reset en el nivel de reset. Un Grand Reset requiere 20 resets, nivel 400 y 50.000.000 de Zen, hasta 20 por cuenta cada 24 horas por realm.

Nuestra ruta sugerida: Lorencia, luego Noria o Devias cuando se desbloquea Meteorite en el nivel 21, Dungeon cuando Evil Spirit (nivel 50) arrasa grupos enteros, y después Atlans y Tarkan como Soul Master. Consulta la página de mapas.

Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP)

Los hechizos se desbloquean rápido y el set Blood Angel cubre el equipo inicial. Es una temporada limitada pensada para ponerse al día; cuando cierra puedes exportar hasta 2 personajes por cuenta al Permanent Realm.

Eventos que valen la pena para un lanzador

  • Blood Castle: 22 inicios al día; los hechizos de área encajan con sus oleadas de monstruos.
  • Chaos Castle: 01:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 y 23:00 UTC; lleva Vitalidad y Soul Barrier.
  • Boss Battle Together: 00:15, 04:15, 08:15, 12:15, 16:15 y 20:15 UTC.
  • Castle Siege: una fase de asedio de 60 minutos el sábado, 21:00-22:00 UTC.

Los temporizadores en vivo están en la página de eventos. En sesiones largas el límite es el maná: Evil Spirit cuesta 90 de maná por lanzamiento y Nova 180 de maná más 45 AG, así que la Energía también sirve de sustento.

Fuerte y débil contra (nuestra valoración PvP)

Según nuestra valoración, el Dark Wizard es fuerte contra el Elf y el Magic Gladiator, y débil contra el Dark Knight y el Crusader. Es una evaluación propia de MUOnline.ai, no una bonificación de daño en el juego.

La razón es el alcance y el daño explosivo: un Dark Wizard castiga a los objetivos que puede golpear a distancia. El peligro son las clases cuerpo a cuerpo resistentes que te alcanzan rápido, así que ten Teleport listo y nunca te enfrentes a ellas sin Soul Barrier.

El Dark Wizard frente a los demás lanzadores

Clase en MUOnline.aiNombre en WebzenLanzamiento global de Webzen
Rune WizardRune Mage6 de agosto de 2019 (servidor speed)
Lemuria MageMage: Lemuria19 de julio de 2022
Light WizardWhite Wizard: Kundun Mephis19 de julio de 2022
AlchemistAlchemist22 de julio de 2025

Las cuatro son clases lanzadoras de hechizos. En nuestra opinión, el Dark Wizard tiene el kit más sencillo: hechizos de área desde el nivel 50, Teleport para escapar y Soul Barrier para defenderse. El archivo de skills del servidor comparte Evil Spirit con el Rune Wizard y Decay con el Lemuria Mage y el Alchemist.

La renovación de clases coreana de Webzen del 21 de abril de 2026 abarcó a Illusion Knight, Elf, Lemuria, Magic Gladiator y Gun Crusher, no al Dark Wizard, y no está en este servidor. Compara todas las clases en el índice de clases.

Preguntas frecuentes sobre el Dark Wizard

¿El Dark Wizard es bueno para principiantes en MU Online?

Sí, si aceptas una defensa baja al principio; guías para principiantes como viciadosmu.com.br ponen primero al Dark Knight porque sobrevive más. A cambio, el Dark Wizard limpia grupos enteros con Evil Spirit desde el nivel 50, que alcanzas rápido en el Permanent Realm 5000x.

¿Cuál es la línea de evolución del Dark Wizard?

El Dark Wizard pasa a Soul Master (2.ª), Grand Master (3.ª) y Soul Wizard (4.ª), los mismos nombres que usa Webzen. La lista de clases del servidor también tiene un quinto nivel; escribe /evoquest en el juego para ver sus requisitos en MUOnline.ai.

¿Qué stats debe subir un Dark Wizard?

Energía primero para el daño de los hechizos y el maná, ya que los hechizos del Dark Wizard piden desde 40 de Energía (Fire Ball) hasta 1.160 (Meteor Storm). Añade Agilidad para defensa y velocidad de lanzamiento, y Vitalidad para PvP; cada stat tiene un límite de 60.000 en ambos realms.

¿Qué skills debo usar para subir de nivel un Dark Wizard?

Energy Ball y Meteorite al principio, Evil Spirit desde el nivel 50, luego Ice Storm (nivel 93) y Nova (nivel 100) como Soul Master y Meteor Storm en el nivel 160 como Grand Master. Guarda Teleport para escapar; todos los valores están en la base de datos de skills.

¿El Dark Wizard es débil en PvP?

Es más frágil que las clases cuerpo a cuerpo, pero tiene alcance, daño explosivo, Teleport y Soul Barrier, y un reparto equilibrado de Agilidad y Energía aguanta bien cuando puedes kitear. Nuestra valoración, no una regla del juego, señala al Dark Knight y al Crusader como sus enfrentamientos más difíciles.

¿El Soul Master es una clase distinta del Dark Wizard?

No. Soul Master es la segunda evolución del Dark Wizard y desbloquea hechizos como Ice Storm, Decay, Nova y Plasma Storm; Grand Master y Soul Wizard son evoluciones posteriores del mismo personaje. El ranking del Permanent Realm muestra el nombre de cada evolución por separado.

¿En qué realm debería jugar un Dark Wizard en MUOnline.ai?

Elige el Permanent Realm (5000x EXP, en línea para siempre) para un personaje duradero, o el Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP, set Blood Angel al empezar) para el farmeo más rápido. Cuando cierre el realm de temporada puedes exportar hasta 2 personajes por cuenta al Permanent Realm.

¿Listo para entrar al reino?

Cuenta gratis, descarga rápida y dos reinos para elegir.