Dark Wizard: Meine Zauber löschen jede Elf und jeden Magic Gladiator aus, die sich mir entgegenstellen!
Eine reine Magieklasse mit mächtigen Elementarzaubern für Fernkampf-Flächenschaden und Massenkontrolle. Der schnellste Leveler im frühen Spielverlauf und wichtige Unterstützung im Endgame-PvP.
Stark gegen: Elf, Magic Gladiator
Schwach gegen: Dark Knight, Crusader

Die Matchups sind eine eigene PvP-Einschätzung von MUOnline.ai, keine Spieldaten.

Dark Wizards sind auf Energie-basierte Zauber wie "Böser Geist", "Höllenfeuer" und "Meteorsturm" spezialisiert. Sie sind bekannt für ihre unübertroffene AoE-Geschwindigkeit, was sie zu den schnellsten Levelern und effizientesten Farmern macht. Im PvP nutzen DWs "Teleport" und "Eis/Verfall" zur Massenkontrolle, und ihre Unterstützung bei Burgbelagerungen mit großflächigen Schäden ist meta-definierend. Ihr Statusaufbau konzentriert sich auf Energie und Beweglichkeit für schnelles Zaubern und Überleben.

Vollständiger Guide: Dark Wizard

Auf dieser Seite (10)
  1. Evolutionslinie
  2. Auf einen Blick
  3. Evolutionen
  4. Stat-Builds
  5. Skills
  6. Waffen & Ausrüstung
  7. Leveln
  8. PvP-Matchups
  9. Klassenvergleich
  10. FAQ zum Dark Wizard

Evolutionslinie: Dark Wizard

  1. Dark Wizard
  2. Soul Master
  3. Grand Master
  4. Soul Wizard
  5. Darkness Wizard

Namen wie in der Klassentabelle des Servers; Evolutionen werten dieselbe Klasse auf und machen nie eine andere Klasse daraus. Realm-Regeln und der Befehl /evoquest

Der Dark Wizard im Überblick

MerkmalDark Wizard
RolleFernkampf-Caster mit Flächenschaden
HauptstatEnergie, dazu Beweglichkeit und Vitalität als Nebenstats
WaffeStäbe, einhändig oder zweihändig
EvolutionenSoul Master, Grand Master, Soul Wizard, dazu eine fünfte Stufe in den Klassendaten des Servers
VeröffentlichtStartklasse: Korea 2001, globaler Dienst am 6. Oktober 2003
Wichtige FlächenzauberEvil Spirit (Level 50), Ice Storm (Level 93), Meteor Storm (Level 160)
Stat-Limit auf MUOnline.ai60.000 pro Stat in beiden Realms

MUOnline.ai läuft mit Season 21 Part 3 Serverdateien. Die Zauberwerte unten stammen aus den Live-Serverdateien.

Evolutionslinie: vom Dark Wizard zum Soul Wizard und weiter

Für diese Linie verwendet die Klassentabelle des Servers dieselben Namen wie Webzens MU Online.

Dark Wizard (1.)

Die Grundklasse lernt die Kernzauber, von Energy Ball auf Level 2 bis Inferno auf Level 88, darunter Teleport und den Buff Soul Barrier.

Soul Master (2.)

Der Soul Master schaltet die Zauber der zweiten Stufe frei: Teleport Ally, Ice Storm, Decay, Nova, Plasma Storm und Expansion of Wizardry.

Grand Master (3.)

Der Grand Master erhält auf Level 160 Meteor Storm, Meteor Strike und Soul Seeker, dazu den Master Skill Tree: Strengthener-Knoten für Evil Spirit, Hellfire, Ice Storm und Nova sowie Passive wie Magic Mastery, Energy Increase und Mana Reduction.

Soul Wizard (4.)

Die Skilldatei ordnet Poison Storm, Frozen Slayer und Bloodying Hit der vierten Stufe zu, zusammen mit Verstärkungsknoten wie Increase Skill DMG, DMG Count und 4th Stat Increase.

Fünfte Evolution

Die Klassendaten des Servers führen eine fünfte Stufe, und die Skilldatei enthält ihren Zauber Meteor Storm of Gale. Webzen hat die 5th Class Advancement mit dem dritten Update von Season 19-1 (10. September 2024) ab Level 1.200 eingeführt, über Quests bei NPC Eunice; das sind Webzens Regeln, gib daher im Spiel /evoquest ein, um die Voraussetzungen hier zu sehen. Das Ranking des Permanent Realm filtert Spieler nach Evolution.

Stat-Builds für den Dark Wizard unter dem 60.000-Limit

Beide Realms deckeln jeden Stat bei 60.000. Punkte verteilst du im Spiel mit /addene X, /addagi X, /addvit X, /addstr X oder /addstr auto X. /reset startet einen neuen Zyklus, /reset auto gibt es ab VIP 5. Die Aufteilungen unten sind unsere Empfehlungen, keine Serverregeln.

BuildStat-PrioritätIdeal für
Reine EnergieZuerst Energie, etwas Beweglichkeit, wenig VitalitätFarmen und Blood Castle
Beweglichkeit/EnergieZuerst Energie, größerer Anteil Beweglichkeit, Vitalität für HPDuelle, Chaos Castle, Castle Siege
Erster ResetEnergie bis zur nächsten Zauber-Voraussetzung, etwas BeweglichkeitNeue Charaktere

Reiner Energie-Build zum Farmen (PvE)

Steck die meisten Punkte in Energie: Sie erhöht den Zauberschaden und deinen Manavorrat, sodass du Evil Spirit und Inferno direkt hintereinander wirken kannst. Nimm Beweglichkeit für Verteidigung und Zaubergeschwindigkeit dazu und Stärke nur so weit, wie Stab und Set es verlangen.

Beweglichkeit/Energie-Build für PvP

Behalte Energie als Hauptstat, verlagere einen größeren Anteil auf Beweglichkeit für Verteidigung und schnelleres Zaubern und nimm Vitalität dazu, um Nahkampfklassen zu überleben, die den Abstand schließen. Der PvP-Build-Guide zum Dark Wizard enthält die vollständige Aufschlüsselung.

Einsteiger-Build für den ersten Reset

Setz frühe Punkte ein, um die nächste Energie-Voraussetzung zu erreichen: 104 für Meteorite, 220 für Evil Spirit auf Level 50, dann 849 für Ice Storm als Soul Master, mit etwas Beweglichkeit, damit du nicht mit einem Treffer fällst. In einem 5000x- oder 99.999x-Realm erreichst du das Reset-Level schnell, plane die Aufteilung also für den ganzen Reset-Zyklus. Der Energie-Build-Guide zum Dark Wizard listet Stat-Tabellen für jede Phase.

Skills des Dark Wizards nach Level (aus der Skilldatei des Servers)

Die Werte stammen aus der Skilldatei des Servers. Der Basiswert fließt in die Schadensformel ein und ist nicht der endgültige Schaden im Spiel. Die vollständige Skillliste des Dark Wizards folgt nach diesem Abschnitt, und jeder Zauber hat eine eigene Seite in der Skill-Datenbank.

Zauber des Dark Wizards

ZauberLevelEnergieManaBasiswert
Energy Ball2013
Fire Ball54038
Power Wave956514
Lightning13721517
Teleport178830Hilfszauber
Meteorite211041221
Ice251203810
Poison301404212
Flame351605025
Twister401806035
Evil Spirit502209045
Hellfire60260160120
Aqua Beam7434514080
Soul Barrier7740870 + 22 AGBuff
Cometfall8050015070
Inferno88724200100

Die meisten Zauber reichen 6 Felder weit; Hellfire (Reichweite 3) und Inferno (Reichweite 4) treffen dicht um dich herum.

Zauber des Soul Masters

ZauberLevelEnergieManaBasiswert
Teleport Ally8364490 + 25 AGHilfszauber
Ice Storm93849100 + 5 AG80
Decay96953110 + 7 AG95
Nova1001.052180 + 45 AGaufgeladen
Plasma Storm110keine50 + 20 AG60
Expansion of Wizardry2201.058200 + 50 AGBuff

Grand Master und Master Skill Tree

ZauberLevelEnergieManaBasiswert
Meteor Strike1601.07392 + 17 AG100
Soul Seeker1601.11590 + 16 AG125
Meteor Storm1601.160105 + 20 AG105

Der Master Tree ergänzt Strengthener für deine Hauptzauber sowie Magic Mastery, Energy Increase und Mana Reduction. Der Master-Skill-Tree-Guide zum Dark Wizard schlägt eine Reihenfolge vor.

Zauber der fünften Stufe

Meteor Storm of Gale steht in der Skilldatei mit den Voraussetzungen Level 160 und 1.160 Energie und erfordert die fünfte Evolution. Prüfe die Evolutionsvoraussetzungen im Spiel mit /evoquest.

Skills für Dark Wizard auf MUOnline.ai

Erlernbare Skills für Dark Wizard aus der SkillList des Servers: 33 von 242 Einträgen (Master-Tree- und Enhancement-Knoten stehen in der vollständigen Skill-Liste).

Skill Benötigtes Level Klassenstufe
Lance – 1. Klasse
Stun – 1. Klasse
Cancel Stun – 1. Klasse
Swell Mana – 1. Klasse
Invisibility – 1. Klasse
Cancel Invisibility – 1. Klasse
Archangel's will (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Energy Ball 2 1. Klasse
Fire Ball 5 1. Klasse
Power Wave 9 1. Klasse
Lightning 13 1. Klasse
Teleport 17 1. Klasse
Meteorite 21 1. Klasse
Ice 25 1. Klasse
Poison 30 1. Klasse
Flame 35 1. Klasse
Twister 40 1. Klasse
Evil Spirit 50 1. Klasse
Blessing of Experience 50 1. Klasse
Hellfire 60 1. Klasse
Aqua Beam 74 1. Klasse
Soul Barrier 77 1. Klasse
Cometfall 80 1. Klasse
Teleport Ally 83 2. Klasse
Inferno 88 1. Klasse
Ice Storm 93 2. Klasse
Decay 96 2. Klasse
Nova 100 2. Klasse
Plasma Storm 110 2. Klasse
Meteor Strike 160 3. Klasse
Meteor Storm 160 3. Klasse
Soul Seeker 160 3. Klasse
Expansion of Wizardry 220 2. Klasse

Alle Skills für Dark Wizard ansehen · Waffen und Sets für Dark Wizard ansehen

Stäbe, Sets und Flügel für den Dark Wizard

Stäbe sind die Waffe des Dark Wizards. Der Master Tree hat getrennte Mastery- und Strengthener-Knoten für einhändige und zweihändige Stäbe, also entscheide dich für einen Typ und investiere in dessen Knoten. Stäbe, Zauberer-Sets und Flügel findest du in der Item-Datenbank.

Im Speed Realm Autumn Edition startet jeder neue Charakter mit einem Blood Angel Set im Inventar. Im Permanent Realm sind die Jewel-Drops mittel und die Bosse härter, daher dauert der Ausrüstungsaufbau länger.

VIP-Accounts erhalten in der Chaos Machine Raten von 100 % für Flügel der 2. bis 5. Stufe und 99 % für Upgrades von +10 bis +15. Die Realm-Regeln nennen die Details.

Einen Dark Wizard auf MUOnline.ai leveln

RealmEXPMax. StatsStatus
Permanent Realm5000x60.000Bleibt dauerhaft online; mittlere Jewel-Drops, härtere Bosse
Speed Realm Autumn Edition99.999x60.000Live seit 2. Oktober 2026, 16:00 MESZ; begrenzte Season

Permanent und Speed Realm vergleichen

Permanent Realm (5000x EXP)

Resets treiben den Fortschritt: Nutze /reset auf dem Reset-Level. Ein Grand Reset erfordert 20 Resets, Level 400 und 50.000.000 Zen, bis zu 20 pro Account alle 24 Stunden pro Realm.

Unsere Routenempfehlung: Lorencia, dann Noria oder Devias, sobald Meteorite auf Level 21 freigeschaltet ist, Dungeon, wenn Evil Spirit (Level 50) ganze Gruppen zieht, danach Atlans und Tarkan als Soul Master. Siehe die Kartenseite.

Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP)

Zauber werden schnell freigeschaltet, und das Blood Angel Set deckt die frühe Ausrüstung ab. Es ist eine begrenzte Season zum Aufholen; nach ihrem Ende kannst du bis zu 2 Charaktere pro Account in den Permanent Realm exportieren.

Events, die sich für Caster lohnen

  • Blood Castle: 22 Starts pro Tag; Flächenzauber passen zu den Monsterwellen.
  • Chaos Castle: 01:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 und 23:00 UTC; nimm Vitalität und Soul Barrier mit.
  • Boss Battle Together: 00:15, 04:15, 08:15, 12:15, 16:15 und 20:15 UTC.
  • Castle Siege: eine 60-minütige Belagerungsphase am Samstag, 21:00-22:00 UTC.

Live-Timer findest du auf der Event-Seite. Auf langen Runs ist Mana das Limit: Evil Spirit kostet 90 Mana pro Wirkung und Nova 180 Mana plus 45 AG, daher sorgt Energie zugleich für Ausdauer.

Stärken und Schwächen im PvP (unsere Einschätzung)

Nach unserer Einschätzung ist der Dark Wizard stark gegen den Elf und den Magic Gladiator und schwach gegen den Dark Knight und den Crusader. Das ist die eigene Bewertung von MUOnline.ai, kein Schadensbonus im Spiel.

Der Grund sind Reichweite und Burst: Ein Dark Wizard bestraft Ziele, die er aus der Distanz treffen kann. Gefährlich sind robuste Nahkampfklassen, die schnell bei dir sind, also halte Teleport bereit und geh nie ohne Soul Barrier in den Kampf mit ihnen.

Dark Wizard im Vergleich zu den anderen Castern

Klasse auf MUOnline.aiName bei WebzenGlobaler Release bei Webzen
Rune WizardRune Mage6. August 2019 (Speed-Server)
Lemuria MageMage: Lemuria19. Juli 2022
Light WizardWhite Wizard: Kundun Mephis19. Juli 2022
AlchemistAlchemist22. Juli 2025

Alle vier sind Zauberwirker. Aus unserer Sicht hat der Dark Wizard das geradlinigste Kit: Flächenzauber ab Level 50, Teleport zur Flucht und Soul Barrier zur Verteidigung. Laut Skilldatei des Servers teilt er Evil Spirit mit dem Rune Wizard und Decay mit dem Lemuria Mage und dem Alchemist.

Webzens koreanisches Klassen-Renewal vom 21. April 2026 betraf Illusion Knight, Elf, Lemuria, Magic Gladiator und Gun Crusher, nicht den Dark Wizard, und ist auf diesem Server nicht enthalten. Vergleiche alle Klassen in der Klassenübersicht.

FAQ zum Dark Wizard

Ist der Dark Wizard in MU Online gut für Einsteiger?

Ja, wenn du mit der geringen Verteidigung am Anfang leben kannst; Einsteiger-Guides wie viciadosmu.com.br setzen den Dark Knight an erste Stelle, weil er mehr aushält. Dafür räumt der Dark Wizard ab Level 50 mit Evil Spirit ganze Gruppen, und das erreichst du im 5000x Permanent Realm schnell.

Wie verläuft die Evolution des Dark Wizards?

Der Dark Wizard wird zum Soul Master (2.), Grand Master (3.) und Soul Wizard (4.), mit denselben Namen wie bei Webzen. Die Klassenliste des Servers enthält außerdem eine fünfte Stufe; gib im Spiel /evoquest ein, um ihre Voraussetzungen auf MUOnline.ai zu sehen.

Welche Stats sollte ein Dark Wizard skillen?

Zuerst Energie für Zauberschaden und Mana, denn die Zauber des Dark Wizards benötigen zwischen 40 Energie (Fire Ball) und 1.160 (Meteor Storm). Nimm Beweglichkeit für Verteidigung und Zaubergeschwindigkeit und Vitalität für PvP dazu; jeder Stat ist in beiden Realms bei 60.000 gedeckelt.

Mit welchen Skills levele ich einen Dark Wizard?

Anfangs Energy Ball und Meteorite, ab Level 50 Evil Spirit, dann als Soul Master Ice Storm (Level 93) und Nova (Level 100) und als Grand Master Meteor Storm auf Level 160. Halte Teleport zur Flucht bereit; alle Werte stehen in der Skill-Datenbank.

Ist der Dark Wizard im PvP schwach?

Er hält weniger aus als Nahkampfklassen, hat aber Reichweite, Burst, Teleport und Soul Barrier, und eine ausgewogene Aufteilung aus Beweglichkeit und Energie hält mit, wenn du kiten kannst. Unsere Einschätzung, keine Spielregel, nennt den Dark Knight und den Crusader als seine schwersten Matchups.

Ist der Soul Master eine andere Klasse als der Dark Wizard?

Nein. Der Soul Master ist die zweite Evolution des Dark Wizards und schaltet Zauber wie Ice Storm, Decay, Nova und Plasma Storm frei; Grand Master und Soul Wizard sind spätere Evolutionen desselben Charakters. Das Ranking des Permanent Realm zeigt jeden Evolutionsnamen separat an.

In welchem Realm sollte ein Dark Wizard auf MUOnline.ai spielen?

Wähle den Permanent Realm (5000x EXP, dauerhaft online) für einen bleibenden Charakter oder den Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP, Blood Angel Set zum Start) für das schnellste Farmen. Nach dem Ende des saisonalen Realms kannst du bis zu 2 Charaktere pro Account in den Permanent Realm exportieren.

Bereit, den Realm zu betreten?

Kostenloser Account, schneller Download und zwei Realms zur Auswahl.