Rune Wizard: Mit meinen Runen verschwinden Slayer und Gun Crusher in einem Blitz aus Magie!
Ein Zauberer, der Runen für einzigartige AoE- und Burst-Kombos manipuliert. Bekannt für schnelles Clearen von Karten und Meta-PvP-Fähigkeiten.
Stark gegen: Slayer, Gun Crusher
Schwach gegen: Rage Fighter, Grow Lancer

Die Matchups sind eine eigene PvP-Einschätzung von MUOnline.ai, keine Spieldaten.

Rune Wizard wirken runenbasierte Magie mit hohem Schaden pro Sekunde und konzentrieren sich auf Combos wie "Blitzsturm” und "Runenbeschwörung”. Sie skalieren hauptsächlich mit Energie und sind bekannt für schnelles AoE-Farming und tödliche Bursts im PvP. Ihr charakteristisches Runensystem ermöglicht es fortgeschrittenen Spielern, je nach Situation auf hohen Schaden oder Kontrolle zu optimieren.

Vollständiger Guide: Rune Wizard

Auf dieser Seite (9)
  1. Evolutionslinie
  2. Auf einen Blick
  3. Evolutionen
  4. Stat-Builds
  5. Skills
  6. Waffen & Ausrüstung
  7. Leveln
  8. PvP-Matchups
  9. Rune-Wizard-FAQ

Evolutionslinie: Rune Wizard

  1. Rune Wizard
  2. Rune Spell Master
  3. Grand Rune Master
  4. Majestic Rune Wizard
  5. Infinity Rune Wizard

Namen wie in der Klassentabelle des Servers; Evolutionen werten dieselbe Klasse auf und machen nie eine andere Klasse daraus. Realm-Regeln und der Befehl /evoquest

Der Rune Wizard im Überblick (Webzen-Name: Rune Mage)

EigenschaftRune Wizard
RolleMagischer Fernkampfschaden mit Flächenzaubern
HauptattributEnergie, das einzige Attribut, das irgendein Rune-Wizard-Skill voraussetzt
WaffeEinhändige Rune Maces, von Elemental Rune Mace (22-23 Schaden) bis Temple Guard Rune Mace (246-263)
NebenhandSchild
EvolutionenFünf Stufen, vom Rune Wizard bis zum Infinity Rune Wizard
Realms auf MUOnline.aiPermanent Realm (5000x EXP) und Speed Realm Autumn Edition (99.999x EXP), beide mit 60.000 max. Stats

Webzen führte die Klasse am 16. Oktober 2018 in Korea als neunte Klasse ein – die erste neue Klasse seit vier Jahren. Die globale Version erhielt sie als Rune Mage ab dem 6. August 2019 auf dem Season-5-Speed-Event-Server.

MUOnline.ai läuft mit den Serverdateien Season 21 Part 3.

Evolutionspfad: vom Rune Wizard zum Infinity Rune Wizard

Die fünf Evolutionen (Namen auf der Seite, Webzen-Aliasse)

StufeName auf MUOnline.aiFür diese Stufe markierte Skills (Beispiele)
1.Rune Wizard (Webzen: Rune Mage)Magic Arrow, Plasma Ball
2.Rune Spell MasterRunic Spear, Ice Storm, Plasma Storm, Expansion of Wizardry
3.Grand Rune MasterLightning Storm, Rune Phrase
4.Majestic Rune WizardPoison Storm, Frozen Slayer, Bloodying Hit
5.Infinity Rune WizardLightning Storm of Gale, Rune Phrase of Saturation

Webzens globaler Guide verwendet „Rune Mage“ nur für die Grundklasse. „Majestic“ ist der Titel der vierten Klasse, keine Item- oder Ausrüstungsstufe.

So entwickelst du dich auf MUOnline.ai weiter

Die Befehlsliste des Servers nennt /evoquest als schnelles Klassen-Upgrade. Gib den Befehl im Spiel ein, um zu sehen, was deine nächste Stufe braucht; alle Befehle findest du auf der Realm-Seite.

Jede Evolution wertet denselben Charakter auf, und die Skilldaten schalten jeden Zauber nach Klassenstufe 1 bis 5 frei. Das Permanent-Realm-Ranking filtert Spieler nach jedem Evolutionsnamen.

Rune-Wizard-Statbuild (60.000 max. Stats)

Jeder Rune-Wizard-Skill in der Skillliste des Servers erfordert Energie und sonst nichts: Die Anforderungen an Stärke, Beweglichkeit und Vitalität liegen bei allen bei 0. Die Schwellenwerte sind 300 Energie für Plasma Ball, 600 für Runic Spear, 1.058 für Expansion of Wizardry, 1.080 für Lightning Storm und 1.180 für Rune Phrase.

„Energie zuerst“ ist also durch die Daten belegt. Wie du den Rest verteilst, ist Spielstil; die beiden Builds unten sind unsere Empfehlungen, keine Serverregeln.

Energie-Build fürs PvE-Farmen

Bring Energie auf 1.080, damit Lightning Storm bereitsteht, sobald du Grand Rune Master wirst, und steck danach weiter Punkte in Energie für Schaden und Mana. Ein moderater Anteil Vitalität hält dich in den Wellen von Blood Castle und Chaos Castle am Leben.

PvP-Build mit Energie / Beweglichkeit / Vitalität

Lass Energie dominieren, verschieb aber einen größeren Anteil in Beweglichkeit für Verteidigung und in Vitalität für HP. Nahkampfklassen, die die Distanz schließen, sind die Hauptgefahr, und ein reiner Energie-Magier überlebt ihre erste Combo selten.

Stat-Befehle auf MUOnline.ai

  • /addene X, /addagi X, /addvit X und /addstr X verteilen Punkte; /addstr auto X automatisiert Stärke.
  • /reset startet einen neuen Zyklus; /reset auto ist ab VIP 5 verfügbar.
  • Ein Grand Reset erfordert 20 Resets, Level 400 und 50.000.000 Zen, mit bis zu 20 pro Account alle 24 Stunden pro Realm.

Alle Regeln findest du auf der Realm-Seite.

Rune-Wizard-Skills (ausgelesen aus der SkillList.xml des Servers)

Die Werte unten stammen aus den Live-Serverdateien. Der Basiswert fließt in die Schadensformel ein; er ist nicht dein endgültiger Schaden im Spiel. Die Tabelle nach diesem Abschnitt listet jeden erlernbaren Rune-Wizard-Skill mit Level und Klassenstufe.

Exklusive Runen-Skills

SkillStufeLevelEnergieManaBasiswertReichweite
Magic Arrow1.50605108
Plasma Ball1.130300120 + 35 AG408
Runic Spear2.14060015207
Lightning Storm3.1601.08080 + 7 AG3008
Rune Phrase3.1601.18070 + 5 AG1607

Lightning Storm hat den höchsten Basiswert im Runen-Set und ist ab Level 160 der wichtigste Flächenzauber der Klasse.

Elementarzauber, geteilt mit der Linie des Dark Wizards

Der Rune Wizard wirkt auch die Elementarzauber des Dark Wizards: Fire Ball (Level 5), Meteorite (21), Poison (30), Flame (35), Twister (40), Evil Spirit (50), Hellfire (60), Cometfall (80) und Inferno (88). Ice Storm (93), Plasma Storm (110) und Expansion of Wizardry (220, 1.058 Energie) benötigen die zweite Stufe. Burst (200) und Haste (400) runden die Liste ab.

Einträge der 4. und 5. Klasse

Die Skilldatei markiert Poison Storm, Frozen Slayer und Bloodying Hit samt ihren Zeilen für Schadensverstärkung und Infektion für den Majestic Rune Wizard. Lightning Storm of Gale und Rune Phrase of Saturation sind für den Infinity Rune Wizard vorhanden. Nutze /evoquest im Spiel für die Anforderungen der Stufen.

Highlights des Master-Skillbaums

Zu den klassenspezifischen Knoten gehören Rune Mace Strengthener und Rune Mace Mastery, Magic Arrow und Plasma Ball Strengthener und Mastery, Wings of Disillusion Defense und Attack Strengthener sowie der Lightning Storm Enhancement Skill. Alle Rune-Wizard-Skills durchsuchen in der Skill-Datenbank.

Skills für Rune Wizard auf MUOnline.ai

Erlernbare Skills für Rune Wizard aus der SkillList des Servers: 28 von 240 Einträgen (Master-Tree- und Enhancement-Knoten stehen in der vollständigen Skill-Liste).

Skill Benötigtes Level Klassenstufe
Lance – 1. Klasse
Stun – 1. Klasse
Cancel Stun – 1. Klasse
Swell Mana – 1. Klasse
Invisibility – 1. Klasse
Cancel Invisibility – 1. Klasse
Archangel's will (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Magical Shot 2 1. Klasse
Fire Ball 5 1. Klasse
Meteorite 21 1. Klasse
Poison 30 1. Klasse
Flame 35 1. Klasse
Twister 40 1. Klasse
Evil Spirit 50 1. Klasse
Magic Arrow 50 1. Klasse
Blessing of Experience 50 1. Klasse
Hellfire 60 1. Klasse
Cometfall 80 1. Klasse
Inferno 88 1. Klasse
Ice Storm 93 2. Klasse
Plasma Storm 110 2. Klasse
Plasma Ball 130 1. Klasse
Runic Spear 140 2. Klasse
Lightning Storm 160 3. Klasse
Rune Phrase 160 3. Klasse
Burst 200 2. Klasse
Expansion of Wizardry 220 2. Klasse
Haste 400 2. Klasse

Alle Skills für Rune Wizard ansehen · Waffen und Sets für Rune Wizard ansehen

Rune Maces, Schilde, Sets und Flügel

Rune-Mace-Übersicht

Rune MaceDrop-LevelSchadenKlassenstufe
Elemental Rune Mace5222-231.
Frost Rune Mace12262-661.
Light Road Runic Mace14872-743.
Bloodangel Runic Mace15095-1013.
Darkangel Runic Mace160125-1313.
Holyangel Rune Mace180135-1413.
Soul Rune Mace200145-1514.
Blue Eye Rune Mace220156-1614.
Silver Heart Rune Mace240171-1784.
Manticore Rune Mace260186-1954.
Brilliant Rune Mace280201-2124.
Apocalypse Rune Mace300216-2294.
Lightning Rune Mace320231-2464.
Temple Guard Rune Mace340246-2635.

Schild in der Nebenhand

Die Rune Mace ist einhändig, also kommt in die zweite Hand ein Schild; jeder Schild in der Itemdatei des Servers ist für den Rune Wizard freigegeben. Magic Books sind dort Items des Light Wizard.

Rune-Wizard-Rüstungssets

Die Sets Manticore, Brilliant, Apocalypse und Lightning Rune Wizard (Helm, Rüstung, Hose, Handschuhe, Stiefel) sind alle für die vierte Stufe markiert, den Majestic Rune Wizard.

Flügel und serverexklusive Flügel

Der Master-Baum hat die Knoten Wings of Disillusion Defense und Attack Strengthener. Für VIP-Accounts mixt die Chaos Machine 2nd bis 5th Wings mit 100 % und wertet von +10 auf +15 mit 99 % auf.

Flügel und Umhänge mit den Tags [Elite], [VIP], [PC] oder [Special], etwa [Elite] Storm's Wings (4th), gibt es exklusiv auf MUOnline.ai.

Rune Maces und Sets ansehen in der Item-Datenbank.

Einen Rune Wizard in beiden Realms leveln

RealmEXPMax. StatsHinweise
Permanent Realm5000x60.000Bleibt online; mittlere Jewel-Drops, stärkere Bosse
Speed Realm Autumn Edition99.999x60.000Live seit 2. Oktober 2026, 16:00 MESZ; schließt nach einigen Wochen

Realms vergleichen: Permanent 5000x vs. Speed Realm Autumn Edition 99.999x

Permanent Realm (5000x)

Hier läuft der Fortschritt über Resets, also plane deine Energie-Verteilung für den ganzen Reset-Zyklus. Lightning Storm auf Level 160 (1.080 Energie) ist der Flächenschaden-Schwellenwert, um den du planen solltest. Wähle Jagdgebiete nach Level auf der Maps-Seite.

Speed Realm Autumn Edition (99.999x)

Neue Charaktere starten mit einem Blood-Angel-Set im Inventar, und bei 99.999x erreichst du jede Skill-Freischaltung schnell. Nach dem Ende des Realms kannst du bis zu 2 Charaktere in den Permanent Realm exportieren.

Events, die sich lohnen

  • Blood Castle: 22 Starts pro Tag.
  • Chaos Castle: 01:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00 und 23:00 UTC.
  • Boss Battle Together: sechsmal am Tag.

VIP erhöht die täglichen Teilnahmen je nach VIP-Level auf 5-7 in Blood Castle, 2-4 in Chaos Castle und 5-7 in Devil Square. Live-Timer findest du auf der Events-Seite.

PvP-Matchups (unsere Einschätzung)

Nach unserer Einschätzung ist der Rune Wizard stark gegen Slayer und Gun Crusher und schwach gegen Rage Fighter und Grow Lancer. Das ist eine redaktionelle Einschätzung von MUOnline.ai, kein Schadensbonus im Spiel.

Halte Abstand: Die Runen-Skills reichen 7 bis 8 Felder weit. Eröffne mit Lightning Storm oder Rune Phrase und rechne mit Gap-Closern der Nahkämpfer. Weitere Zauberklassen: Dark Wizard, Lemuria Mage, Light Wizard und alle Klassen.

Rune-Wizard-FAQ

Ist der Rune Wizard dieselbe Klasse wie der Rune Mage?

Ja. Webzens globaler Guide nennt die Klasse Rune Mage; MUOnline.ai verwendet Rune Wizard. Die Evolutionen Rune Spell Master, Grand Rune Master, Majestic Rune Wizard und Infinity Rune Wizard sind auch die Namen im Ranking-Filter.

Wie sieht der Evolutionspfad des Rune Wizards aus?

Rune Wizard, Rune Spell Master, Grand Rune Master, Majestic Rune Wizard und Infinity Rune Wizard. Jede Stufe schaltet die für sie markierten Skills frei, etwa Lightning Storm und Rune Phrase auf der dritten Stufe; /evoquest ist das schnelle Klassen-Upgrade des Servers.

Welche Stats sind für einen Rune-Wizard-Build am besten?

Energie. Jeder Rune-Wizard-Skill in den Serverdateien erfordert nur Energie, bis zu 1.180 für Rune Phrase. Verteile sie mit /addene, dann setze Punkte in Vitalität und fürs PvP in Beweglichkeit; beide Realms begrenzen die Stats auf 60.000.

Welche Skills sind exklusiv für den Rune Wizard?

Magic Arrow (Level 50), Plasma Ball (130), Runic Spear (140, zweite Stufe), Lightning Storm und Rune Phrase (beide 160, dritte Stufe). Die Klasse wirkt außerdem Zauber des Dark Wizards wie Evil Spirit, Hellfire, Inferno und Ice Storm.

Wann wurde der Rune Wizard zu MU Online hinzugefügt?

Webzen veröffentlichte ihn am 16. Oktober 2018 in Korea als neunte Klasse und in der globalen Version als Rune Mage ab dem 6. August 2019 auf dem Season-5-Speed-Event-Server. Die Serverdateien Season 21 Part 3 von MUOnline.ai enthalten ihn in beiden Realms.

Ist die Rune-Mage-Überarbeitung von 2026 auf MUOnline.ai?

Nein. Webzens Season-20-2-Update vom 3. Februar 2026 brachte einen Mastery Shield, neue Runen-Skills und das Attribut Wizardry Power, doch nichts davon taucht in den Item- oder Skilldaten von MUOnline.ai auf. Auf diesem Private Server ist das Skillfenster im Spiel maßgeblich.

Ist der Rune Wizard gut für PvE und PvP?

Unserer Meinung nach farmt er gut, sobald Lightning Storm auf Level 160 freigeschaltet ist, im 5000x Permanent Realm und noch mehr im 99.999x Speed Realm Autumn Edition. Im PvP kämpft er auf Distanz; unsere Einschätzung sieht ihn stark gegen Slayer und Gun Crusher, schwach gegen Rage Fighter und Grow Lancer.

Bereit, den Realm zu betreten?

Kostenloser Account, schneller Download und zwei Realms zur Auswahl.