Dark Lord: Summoner und Rage Fighter knien nieder, wenn mein Dark Horse den Angriff anführt!
Eine petbasierte Klasse, die mit Kommandostatistiken Dark Horse und Dark Raven beschwört. Mit den Fähigkeiten "Summon" und "Fire Burst" ist sie führend in Castle Siege.
Stark gegen: Summoner, Rage Fighter
Schwach gegen: Elf, Magic Gladiator

Die Matchups sind eine eigene PvP-Einschätzung von MUOnline.ai, keine Spieldaten.

Dark Lords verwenden exklusive Begleiter (Dark Horse, Dark Raven) zum Tanken und Unterstützen und führen Gruppen mit dem Befehlswert an. Ihre einzigartige Fähigkeit "Beschwörung" teleportiert Gruppenmitglieder an ihren Standort – ein entscheidender Vorteil in Burgbelagerungen und im PvP. DLs verlassen sich auf Fähigkeiten wie "Feuerstoß” und "Elektrischer Funke” und gehören mit einem gut ausgebauten Dark Horse zu den besten Belagerungstanks und Gruppenanführern im Spiel.

Vollständiger Guide: Dark Lord

Auf dieser Seite (10)
  1. Evolutionslinie
  2. Auf einen Blick
  3. Evolutionen
  4. Stat-Builds
  5. Skills
  6. Waffen & Ausrüstung
  7. Castle-Siege-Rolle
  8. Leveln
  9. PvP-Matchups
  10. Dark Lord FAQ

Evolutionslinie: Dark Lord

  1. Dark Lord
  2. Lord Emperor
  3. Empire Lord
  4. Force Lord

Namen wie in der Klassentabelle des Servers; Evolutionen werten dieselbe Klasse auf und machen nie eine andere Klasse daraus. Realm-Regeln und der Befehl /evoquest

Dark Lord auf einen Blick

RolleKommandanten- und Pet-Klasse, der typische Anführer im Castle Siege
HauptwerteCommand, Stärke, Energie
WaffenZepter, vom Battle Scepter bis zum Imperial Scepter, dazu Lord Shields
PetsDark Horse und Dark Raven (in der Item-Datenbank als Dark Spirit geführt)
EvolutionenDark Lord, Lord Emperor, Empire Lord, Force Lord
In MU Online seitÄra 0.99, etwa 2003-2004
Raten auf MUOnline.aiPermanent Realm 5000x EXP, Speed Realm Autumn Edition 99.999x EXP, auf beiden maximal 60.000 Stats

Die Skill- und Item-Werte auf dieser Seite stammen aus den Live-Serverdateien.

MUOnline.ai läuft mit Serverdateien der Season 21 Part 3.

Was die Evolution freischaltet: Lord Emperor, Empire Lord, Force Lord

Die vier Stufen haben die Klassencodes 64 (Dark Lord), 66 (Lord Emperor), 70 (Empire Lord) und 78 (Force Lord). Der Filter im Permanent-Realm-Ranking verwendet dieselben Namen. Webzens Klassen-Guide nennt die Evolutionen Lord Emperor und Empire Lord; Force Lord ist der Name dieses Servers für die letzte Stufe.

Die Evolution schaltet auch Ausrüstung frei. Laut Item-Daten setzen diese Einträge einen entwickelten Dark Lord voraus:

Das Imperial Lord Shield verlangt eine noch höhere Evolutionsstufe. Die übrigen 15 Klassen findest du in der Klassenübersicht.

Stat-Builds und der Command-Wert

Command ist der fünfte Stat des Dark Lord. In den Skill-Daten des Servers ist er Voraussetzung für sechs Basis-Skills: Fire Scream (70), Battle Glory (200), Dignity (300), Electric Spike (340), Summon (400) und Crown Force (400), und die Skills der entwickelten Klasse, Divine Force und Divine Aura, brauchen 500 Command. Außerdem stärkt er die Pets über die Master-Tree-Knoten Command Attack Increase und Horse Strengthener. Die drei Builds unten sind unsere Empfehlung, keine feste Regel.

Command-Build (Pet)

Priorität: Command, dann Energie, dann Stärke, dann Vitalität. Mit diesem Build hast du Summon und Crown Force zuerst verfügbar und lässt die Pets einen Großteil des Schadens machen. Peile früh 400 Command und 300 Energie an, denn Crown Force braucht beides.

Stärke-Zepter-Build

Priorität: Stärke, dann Energie, dann Command, dann Vitalität. Fire Burst (79 Energie), Chaotic Diseier (84 Energie) und Fire Scream (150 Energie, 70 Command) verlangen eher Energie als Command, daher kann ein Solo-Farmer Command niedrig halten. Behalte mindestens 200 Stärke und 200 Command für den Selbst-Buff Battle Glory.

Energie- und Support-Build für Castle Siege

Priorität: Energie, dann Command, dann Vitalität, dann Stärke. Ein Siege-Anführer braucht Summon (400 Command, 153 Energie), Dignity (300 Command, 102 Energie) und Crown Force (400 Command, 300 Energie) jederzeit einsatzbereit, dazu genug Vitalität, um zu überleben, während sich die Gilde neu formiert.

Stats verteilen auf MUOnline.ai: /addcmd und das 60.000-Limit

  • /addcmd X fügt Command X Punkte hinzu, zum Beispiel /addcmd 500.
  • /addstr X, /addagi X, /addvit X und /addene X funktionieren genauso für die anderen Stats.
  • /addstr auto X verteilt Stat-Punkte automatisch, während du levelst.

Jeder Stat ist auf beiden Realms bei 60.000 gedeckelt. Bei 5000x und 99.999x EXP erreichst du die höchste Anforderung oben, 400 Command, schon früh; die eigentliche Frage ist also, wie du die Punkte auf dem Weg zum Limit aufteilst. Vergleiche die beiden Realms auf der Realm-Seite.

Dark-Lord-Skills (aus den Live-Serverdaten)

Anforderungen und Basiswerte aus der Skill-Liste des Servers; jeder Name öffnet die zugehörige Detailseite.

Wichtige Angriffs-Skills

SkillLevelCommandEnergieSchadenMana
Force Wave0--7010
Fire Burst74-791508
Earth-Shake (Dark Horse)0--1500
Electric Spike (Electric Spark)9234012625010
Chaotic Diseier100-8422012
Fire Scream1027015018010

In den Serverdaten heißt der Blitz-Skill Electric Spike; Webzen und die meisten Guides nennen ihn Electric Spark. Mit Reichweite 10 teilt er sich mit Earth-Shake die größte Reichweite im Set.

Buffs, Summon und die Renewal-Skills

SkillLevelCommandEnergieMana
Dignity8230010250
Summon9840015370
Crown Force1040030080
Battle Glory (dazu 200 Stärke)66200-40

Dignity ist der Party-Buff für kritischen Schaden und Crown Force der zweite Party-Buff; Battle Glory bufft den Dark Lord selbst. Summon hat 120 Sekunden Abklingzeit. Crown Force und Battle Glory sind der neuere Teil des Kits und in den Serverdateien vorhanden.

Highlights aus dem Master Skill Tree

Zu den Master-Tree-Einträgen des Dark Lord in den Daten gehören:

  • Fire Burst Strengthener und Mastery, Fire Scream Strengthener und Mastery
  • Electric Spark Strengthener, Chaotic Diseier Strengthener, Earth-Shake Strengthener
  • Horse Strengthener, Adds Command Stat, Command Attack Increase
  • Emperor Cape Attack, Defense und Absorption PowUp
  • Divine Aura, Divine Force, Crown Force Strengthener, Battle Glory Strengthener

Alle Einträge mit ihren Anforderungen findest du in der Skill-Datenbank.

Skills für Dark Lord auf MUOnline.ai

Erlernbare Skills für Dark Lord aus der SkillList des Servers: 30 von 237 Einträgen (Master-Tree- und Enhancement-Knoten stehen in der vollständigen Skill-Liste).

Skill Benötigtes Level Klassenstufe
Defense (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Falling Slash (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Lunge (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Uppercut (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Cyclone (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Force – 1. Klasse
Earth-Shake – 1. Klasse
Force Wave (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Stun – 1. Klasse
Cancel Stun – 1. Klasse
Swell Mana – 1. Klasse
Invisibility – 1. Klasse
Cancel Invisibility – 1. Klasse
Abolish Magic – 1. Klasse
Fire Blast – 1. Klasse
Archangel's will (Waffen-Skill) – 1. Klasse
Crown Force 10 1. Klasse
Divine Force 10 3. Klasse
Divine Aura 10 3. Klasse
Blessing of Experience 50 1. Klasse
Battle Glory 66 1. Klasse
Fire Burst 74 1. Klasse
Dignity 82 1. Klasse
Electric Spike 92 1. Klasse
Summon 98 1. Klasse
Chaotic Diseier 100 1. Klasse
Fire Scream 102 1. Klasse
Plasma Storm 110 1. Klasse
Wind Soul 160 3. Klasse
Spirit Blast 160 3. Klasse

Alle Skills für Dark Lord ansehen · Waffen und Sets für Dark Lord ansehen

Pets, Umhänge und Ausrüstung: Dark Horse, Dark Raven, Cape of Lord, Lord Shields

Dark Horse und Dark Raven (Dark Spirit)

Das Dark Horse ist ein Reittier, das Level 218 voraussetzt und den Skill Earth-Shake mitbringt. Der Dark Raven kämpft eigenständig und steht in der Item-Datenbank als Dark Spirit. Entwickelte Dark Lords können das verbesserte Divine Horse und den Fire Divine Spirit nutzen.

Drop- und Crafting-Quellen sind hier nicht aufgeführt; die Item-Datenbank enthält die genauen Einträge.

Umhänge: Cape of Lord und Cape of Emperor

Das Cape of Lord setzt Level 150 voraus und ist nur für den Dark Lord. Das Cape of Emperor braucht Level 400 und eine entwickelte Klasse und hat 45 Verteidigung; die Emperor-Cape-PowUp-Knoten im Master Tree bauen darauf auf. Ein 4th Wing Talisman für den Dark Lord existiert in den Daten ebenfalls.

Zepter und Lord Shields

Zepter stehen in der Item-Liste im Bereich Maces and Scepters: zuerst Battle, Master, Great, Lord und Great Lord Scepter, dann das Divine Scepter of Archangel sowie Soleil, Shining, Absolute und Striker Scepter, und später unter anderem die Linien Bloodangel, Darkangel, Holyangel, Soul, Blue Eye, Silver Heart, Manticore, Brilliant, Apocalypse, Lightning und Temple Guard, bis hin zum Imperial Scepter.

Die Lord Shields beginnen beim Light Lord Shield. Das Blood Angel Lord Shield braucht Level 400 (Verteidigung 51, Mastery-Grad 1) und das Imperial Lord Shield Level 1600 (Verteidigung 177, Legendary-Grad 2).

Warum Gilden auf MUOnline.ai einen Dark Lord im Castle Siege wollen

Summon (400 Command) teleportiert Party-Mitglieder zum Dark Lord, sodass ein DL-Gildenmeister einen Angriffstrupp mit einem einzigen Cast neu sammeln kann. Dignity und Crown Force buffen die Party um ihn herum, Battle Glory bufft den Dark Lord selbst.

Castle Siege auf diesem Server, laut Siege-Konfiguration beider Realms:

  • Ein wöchentlicher 7-Tage-Zyklus
  • Die Anmeldung öffnet um 16:00 UTC an Tag 0 des Zyklus
  • Die Belagerung läuft an Tag 6, auf der Event-Seite als Samstag angezeigt, von 21:00 bis 22:00 UTC: 60 Minuten

Dark Lords führen auch im Arca War (Montag, Mittwoch, Freitag und Samstag, mindestens 10 Gildenmitglieder) und im Icewind Valley (8-mal täglich im Speed Realm Autumn Edition, um 07:30 und 19:30 UTC im Permanent Realm).

Live-Timer und Anmeldung findest du auf der Event-Seite, eine Schritt-für-Schritt-Hilfe im Castle-Siege-Guide, und eine Gilde findest du auf Discord.

Einen Dark Lord leveln im Permanent Realm und im Speed Realm Autumn Edition

RealmPermanent RealmSpeed Realm Autumn Edition
EXP5000x99.999x
Max. Stats60.00060.000
Drops und BosseMittlere Jewel-Drops, härtere BosseBlood-Angel-Set zum Start im Inventar, mehr Boss-Spawns
LaufzeitBleibt onlineEinige Wochen, danach Export von 2 Charakteren in den Permanent Realm

Beide Realms nutzen dieselbe Grand-Reset-Schwelle: 20 Resets, Level 400 und 50.000.000 Zen, mit höchstens 20 Grand Resets pro Account innerhalb von 24 Stunden. Alle Regeln stehen auf der Realm-Seite.

  1. Starte mit Force Wave und wechsle ab Level 74 (79 Energie) zu Fire Burst.
  2. Steigere Command, bis Electric Spike auf Level 92 mit 340 Command und 126 Energie freigeschaltet wird.
  3. Reite ab Level 218 das Dark Horse und setze Earth-Shake auf Mob-Gruppen ein.
  4. Wähle deine Spots nach Level auf der Karten-Seite.

Stark gegen / schwach gegen (unsere Einschätzung)

Laut Matchup-Einschätzung von MUOnline.ai ist der Dark Lord stark gegen den Summoner und den Rage Fighter und schwach gegen die Elf und den Magic Gladiator. Das ist unsere eigene Einschätzung für die PvP-Planung, kein Bonusschaden-Wert aus den Spieldaten.

Dark Lord FAQ

Was bringt der Command-Wert einem Dark Lord?

Command ist der fünfte Stat des Dark Lord: Er schaltet Fire Scream (70), Battle Glory (200), Dignity (300), Electric Spike (340), Summon und Crown Force (400) frei und stärkt die Pets über Master-Tree-Knoten. Auf MUOnline.ai fügst du ihn mit /addcmd X hinzu, bis 60.000 auf beiden Realms.

Wie verläuft die Evolution des Dark Lord?

Auf MUOnline.ai lautet sie Dark Lord, Lord Emperor, Empire Lord und Force Lord, die Namen aus dem Ranking-Filter. Webzens Guide nennt die Evolutionen Lord Emperor und Empire Lord, und Ausrüstung wie das Cape of Emperor und das Divine Horse setzt einen entwickelten Dark Lord voraus.

Sollte ich beim Dark Lord auf Command oder Stärke skillen?

Zuerst Command, wenn du die Pet- und Castle-Siege-Rolle willst, da es Summon, Dignity, Electric Spike und Crown Force freischaltet. Stärke plus Energie passt zu einem Solo-Zepter-Build rund um Fire Burst, Fire Scream und Chaotic Diseier. Bei 5000x und 99.999x erreichst du jede Anforderung schnell; das ist unsere Empfehlung, keine feste Regel.

Warum wollen Gilden einen Dark Lord im Castle Siege?

Summon teleportiert Party-Mitglieder zum Dark Lord, und Dignity und Crown Force buffen die Party um ihn herum, was einen DL zum natürlichen Truppführer macht. Auf MUOnline.ai läuft die Belagerung auf beiden Realms wöchentlich samstags von 21:00 bis 22:00 UTC (60 Minuten); die Timer stehen auf der Event-Seite.

Welche Pets nutzt der Dark Lord?

Das Dark Horse, ein Reittier ab Level 218, das Earth-Shake mitbringt, und den Dark Raven, der in der Item-Datenbank als Dark Spirit geführt wird. Entwickelte Dark Lords können außerdem das Divine Horse und den Fire Divine Spirit nutzen (siehe Item-Datenbank).

Wurde der Dark Lord überarbeitet, und gibt es den Rework auf MUOnline.ai?

Webzen hat den Dark Lord am 21. Januar 2025 im ersten Update von Season 19-2 erneuert, mit neuen Ruud-Skills, Mastery Lord Shields und verbesserten Pets. Crown Force, Battle Glory, das Divine Horse, der Fire Divine Spirit und die Lord-Shield-Linie sind hier in den Serverdateien enthalten, wir haben aber nicht jede Zeile dieser Patch Notes abgeglichen.

Ist der Dark Lord eine gute Klasse für Einsteiger?

Er eignet sich besser als Zweitcharakter: Einsteiger-Guides wie viciadosmu und mutop100 empfehlen zuerst den Dark Knight, während der Dark Lord einen fünften Stat und zwei Pets mitbringt. Wer ihn schnell ausprobieren will, startet im Speed Realm Autumn Edition, wo später zwei Charaktere in den Permanent Realm exportiert werden können.

Bereit, den Realm zu betreten?

Kostenloser Account, schneller Download und zwei Realms zur Auswahl.