Dark Lord: Summoners e Rage Fighters se ajoelham quando meu Dark Horse lidera o ataque!
Uma classe baseada em animais de estimação que usa estatísticas de comando para invocar Dark Horse e Dark Raven. Líder no Castle Siege com as habilidades Summon e Fire Burst.
Forte contra: Summoner, Rage Fighter
Fraco contra: Elf, Magic Gladiator

Os confrontos são uma avaliação de PvP feita pelo próprio MUOnline.ai, não dados do jogo.

Os Dark Lords usam animais de estimação exclusivos (Dark Horse, Dark Raven) para tanque e suporte, e lideram grupos com a estatística Command. Sua habilidade Summon única teletransporta os membros do grupo para sua localização — uma virada de jogo em Castle Siege e PvP. Os DLs dependem de habilidades como Fire Burst e Electric Spark, e com um Dark Horse bem construído, eles estão entre os melhores tanques de cerco e líderes de grupo do jogo.

Guia completo de Dark Lord

Nesta página (10)
  1. Linha de evolução
  2. Em resumo
  3. Evoluções
  4. Builds de stats
  5. Skills
  6. Armas e equipamentos
  7. Função no Castle Siege
  8. Como upar
  9. Matchups de PvP
  10. Perguntas frequentes sobre o Dark Lord

Linha de evolução de Dark Lord

  1. Dark Lord
  2. Lord Emperor
  3. Empire Lord
  4. Force Lord

Nomes conforme a tabela de classes do servidor; as evoluções melhoram a mesma classe e nunca a transformam em outra. Regras do reino e o comando /evoquest

Dark Lord em resumo

FunçãoClasse comandante e de pets, o líder habitual no Castle Siege
Atributos principaisComando, Força, Energia
ArmasCetros, do Battle Scepter ao Imperial Scepter, além dos Lord Shields
PetsDark Horse e Dark Raven (listado como Dark Spirit no banco de itens)
EvoluçõesDark Lord, Lord Emperor, Empire Lord, Force Lord
Adicionado ao MU OnlineEra 0.99, por volta de 2003-2004
Rates no MUOnline.aiPermanent Realm 5000x EXP, Speed Realm Autumn Edition 99.999x EXP, 60.000 de atributos máximos em ambos

Os valores de skills e itens desta página são lidos dos arquivos do servidor ao vivo.

O MUOnline.ai roda com arquivos de servidor Season 21 Part 3.

O que a evolução libera: Lord Emperor, Empire Lord, Force Lord

Os quatro estágios têm os códigos de classe 64 (Dark Lord), 66 (Lord Emperor), 70 (Empire Lord) e 78 (Force Lord). O filtro do ranking do Permanent Realm usa os mesmos nomes. O guia de classes da Webzen usa Lord Emperor e Empire Lord para as evoluções; Force Lord é o nome que este servidor dá ao último estágio.

A evolução também libera equipamentos. Nos dados de itens, estes exigem um Dark Lord evoluído:

O Imperial Lord Shield exige uma evolução ainda maior. As outras 15 classes estão na visão geral das classes.

Builds de atributos e o atributo Comando

Comando é o quinto atributo do Dark Lord. Nos dados de skills do servidor, ele libera seis skills base: Fire Scream (70), Battle Glory (200), Dignity (300), Electric Spike (340), Summon (400) e Crown Force (400), e as skills de classe evoluída Divine Force e Divine Aura pedem 500 de Comando. Ele também fortalece os pets por meio dos nós da árvore de mestre chamados Command Attack Increase e Horse Strengthener. As três builds abaixo são a nossa recomendação, não uma regra fixa.

Build de Comando (pets)

Prioridade: Comando, depois Energia, depois Força, depois Vitalidade. Esta build libera Summon e Crown Force primeiro e deixa os pets carregarem boa parte do dano. Mire em 400 de Comando e 300 de Energia logo no início, porque o Crown Force exige os dois.

Build de Força com cetro

Prioridade: Força, depois Energia, depois Comando, depois Vitalidade. Fire Burst (79 de Energia), Chaotic Diseier (84 de Energia) e Fire Scream (150 de Energia, 70 de Comando) pedem Energia em vez de Comando, então quem farma solo pode manter o Comando baixo. Mantenha pelo menos 200 de Força e 200 de Comando para o buff pessoal Battle Glory.

Build de Energia e suporte para o Castle Siege

Prioridade: Energia, depois Comando, depois Vitalidade, depois Força. Um líder de siege precisa de Summon (400 de Comando, 153 de Energia), Dignity (300 de Comando, 102 de Energia) e Crown Force (400 de Comando, 300 de Energia) prontos o tempo todo, além de Vitalidade suficiente para sobreviver enquanto a guild se reagrupa.

Distribuindo pontos no MUOnline.ai: /addcmd e o limite de 60.000

  • /addcmd X adiciona X pontos ao Comando, por exemplo /addcmd 500.
  • /addstr X, /addagi X, /addvit X e /addene X fazem o mesmo para os outros atributos.
  • /addstr auto X adiciona pontos automaticamente enquanto você upa.

Todo atributo tem limite de 60.000 nos dois reinos. Com 5000x e 99.999x de EXP, o maior requisito acima, 400 de Comando, chega cedo, então a escolha real é como dividir os pontos até o limite. Compare os dois reinos na página dos reinos.

Skills do Dark Lord (dos dados do servidor ao vivo)

Requisitos e valores base da lista de skills do servidor; cada nome abre sua página de detalhes.

Skills de ataque principais

SkillLevelComandoEnergiaDanoMana
Force Wave0--7010
Fire Burst74-791508
Earth-Shake (Dark Horse)0--1500
Electric Spike (Electric Spark)9234012625010
Chaotic Diseier100-8422012
Fire Scream1027015018010

Os dados do servidor chamam a skill de raio de Electric Spike; a Webzen e a maioria dos guias a chamam de Electric Spark. Com alcance 10, ela divide com o Earth-Shake o maior alcance do conjunto.

Buffs, Summon e as skills da renovação

SkillLevelComandoEnergiaMana
Dignity8230010250
Summon9840015370
Crown Force1040030080
Battle Glory (também 200 de Força)66200-40

Dignity é o buff de dano crítico para a party e Crown Force o segundo buff de party; Battle Glory fortalece o próprio Dark Lord. Summon tem recarga de 120 segundos. Crown Force e Battle Glory são a parte mais nova do kit e estão presentes nos arquivos do servidor.

Destaques da árvore de mestre

Entre as entradas da árvore de mestre do Dark Lord nos dados estão:

  • Fire Burst Strengthener e Mastery, Fire Scream Strengthener e Mastery
  • Electric Spark Strengthener, Chaotic Diseier Strengthener, Earth-Shake Strengthener
  • Horse Strengthener, Adds Command Stat, Command Attack Increase
  • Emperor Cape Attack, Defense e Absorption PowUp
  • Divine Aura, Divine Force, Crown Force Strengthener, Battle Glory Strengthener

Todas as entradas com seus requisitos estão no banco de dados de skills.

Skills de Dark Lord no MUOnline.ai

Skills aprendíveis de Dark Lord lidas da SkillList do servidor: 30 de 237 entradas (os nós da árvore master e de aprimoramento estão na lista completa de skills).

Skill Level exigido Estágio da classe
Defense (skill de arma) – 1ª classe
Falling Slash (skill de arma) – 1ª classe
Lunge (skill de arma) – 1ª classe
Uppercut (skill de arma) – 1ª classe
Cyclone (skill de arma) – 1ª classe
Force – 1ª classe
Earth-Shake – 1ª classe
Force Wave (skill de arma) – 1ª classe
Stun – 1ª classe
Cancel Stun – 1ª classe
Swell Mana – 1ª classe
Invisibility – 1ª classe
Cancel Invisibility – 1ª classe
Abolish Magic – 1ª classe
Fire Blast – 1ª classe
Archangel's will (skill de arma) – 1ª classe
Crown Force 10 1ª classe
Divine Force 10 3ª classe
Divine Aura 10 3ª classe
Blessing of Experience 50 1ª classe
Battle Glory 66 1ª classe
Fire Burst 74 1ª classe
Dignity 82 1ª classe
Electric Spike 92 1ª classe
Summon 98 1ª classe
Chaotic Diseier 100 1ª classe
Fire Scream 102 1ª classe
Plasma Storm 110 1ª classe
Wind Soul 160 3ª classe
Spirit Blast 160 3ª classe

Ver todas as skills de Dark Lord · Ver armas e sets de Dark Lord

Pets, capas e equipamentos: Dark Horse, Dark Raven, Cape of Lord, Lord Shields

Dark Horse e Dark Raven (Dark Spirit)

O Dark Horse é uma montaria que exige level 218 e traz a skill Earth-Shake. O Dark Raven luta sozinho e aparece no banco de itens como Dark Spirit. Dark Lords evoluídos podem usar o Divine Horse e o Fire Divine Spirit aprimorados.

As fontes de drop e de craft não estão listadas aqui; o banco de dados de itens tem as entradas exatas.

Capas: Cape of Lord e Cape of Emperor

A Cape of Lord exige level 150 e é exclusiva do Dark Lord. A Cape of Emperor exige level 400 e uma classe evoluída, e tem 45 de defesa; os nós Emperor Cape PowUp da árvore de mestre se baseiam nela. Um 4th Wing Talisman para o Dark Lord também existe nos dados.

Cetros e Lord Shields

Os cetros ficam na seção Maces and Scepters da lista de itens: primeiro o Battle, Master, Great, Lord e Great Lord Scepter, depois o Divine Scepter of Archangel e o Soleil, Shining, Absolute e Striker Scepter e, mais tarde, entre outras, as linhas Bloodangel, Darkangel, Holyangel, Soul, Blue Eye, Silver Heart, Manticore, Brilliant, Apocalypse, Lightning e Temple Guard, até o Imperial Scepter.

Os Lord Shields começam no Light Lord Shield. O Blood Angel Lord Shield exige level 400 (defesa 51, mastery grade 1) e o Imperial Lord Shield level 1600 (defesa 177, legendary grade 2).

Por que as guilds querem um Dark Lord no Castle Siege do MUOnline.ai

Summon (400 de Comando) teleporta os membros da party até o Dark Lord, então um guild master DL consegue reagrupar um esquadrão de ataque com um único cast. Dignity e Crown Force fortalecem a party ao redor dele, e Battle Glory fortalece o próprio Dark Lord.

O Castle Siege neste servidor, segundo a configuração de siege dos dois reinos:

  • Um ciclo semanal de 7 dias
  • As inscrições abrem às 16:00 UTC no dia 0 do ciclo
  • O siege acontece no dia 6, mostrado como sábado na página de eventos, das 21:00 às 22:00 UTC: 60 minutos

Os Dark Lords também lideram a Arca War (segunda, quarta, sexta e sábado, com pelo menos 10 membros na guild) e o Icewind Valley (8 vezes por dia no Speed Realm Autumn Edition, às 07:30 e 19:30 UTC no Permanent Realm).

Os timers ao vivo e as inscrições estão na página de eventos, a ajuda passo a passo está no guia do Castle Siege, e você encontra uma guild no Discord.

Upando um Dark Lord no Permanent Realm e no Speed Realm Autumn Edition

ReinoPermanent RealmSpeed Realm Autumn Edition
EXP5000x99.999x
Atributos máximos60.00060.000
Drops e bossesDrop médio de joias, bosses mais difíceisSet Blood Angel no inventário desde o início, mais spawns de bosses
DuraçãoPermanece onlineAlgumas semanas, depois exportação de 2 personagens para o Permanent Realm

Os dois reinos usam a mesma exigência de Grand Reset: 20 resets, level 400 e 50.000.000 de zen, com no máximo 20 grand resets por conta a cada 24 horas. As regras completas estão na página dos reinos.

  1. Comece com Force Wave e troque para Fire Burst no level 74 (79 de Energia).
  2. Adicione Comando até liberar o Electric Spike no level 92, com 340 de Comando e 126 de Energia.
  3. Monte o Dark Horse a partir do level 218 e use Earth-Shake nos grupos de monstros.
  4. Escolha os spots por level na página de mapas.

Forte contra / fraco contra (nossa avaliação)

A avaliação de confrontos do MUOnline.ai coloca o Dark Lord como forte contra o Summoner e o Rage Fighter, e fraco contra o Elf e o Magic Gladiator. É a nossa própria avaliação para planejar o PvP, não um valor de dano bônus dos dados do jogo.

Perguntas frequentes sobre o Dark Lord

O que o atributo Comando faz no Dark Lord?

Comando é o quinto atributo do Dark Lord: ele libera Fire Scream (70), Battle Glory (200), Dignity (300), Electric Spike (340), Summon e Crown Force (400), e fortalece os pets por meio dos nós da árvore de mestre. No MUOnline.ai você o adiciona com /addcmd X, até 60.000 nos dois reinos.

Qual é o caminho de evolução do Dark Lord?

No MUOnline.ai é Dark Lord, Lord Emperor, Empire Lord e Force Lord, os nomes que aparecem no filtro do ranking. O guia da Webzen usa Lord Emperor e Empire Lord para as evoluções, e equipamentos como a Cape of Emperor e o Divine Horse exigem um Dark Lord evoluído.

Devo fazer build de Comando ou de Força no Dark Lord?

Comando primeiro se você quer o papel de pets e de Castle Siege, já que ele libera Summon, Dignity, Electric Spike e Crown Force. Força mais Energia combina com uma build solo de cetro em torno de Fire Burst, Fire Scream e Chaotic Diseier. Com 5000x e 99.999x você alcança todos os requisitos rápido; esta é a nossa recomendação, não uma regra fixa.

Por que as guilds querem um Dark Lord no Castle Siege?

Summon teleporta os membros da party até o Dark Lord, e Dignity e Crown Force fortalecem a party ao redor dele, o que faz do DL o líder natural do esquadrão. No MUOnline.ai o siege acontece toda semana nos dois reinos, das 21:00 às 22:00 UTC de sábado (60 minutos); os timers estão na página de eventos.

Quais pets o Dark Lord usa?

O Dark Horse, uma montaria de level 218 que traz o Earth-Shake, e o Dark Raven, listado como Dark Spirit no banco de itens. Dark Lords evoluídos também podem usar o Divine Horse e o Fire Divine Spirit (veja o banco de dados de itens).

O Dark Lord foi reformulado, e a reformulação está no MUOnline.ai?

A Webzen renovou o Dark Lord em 21 de janeiro de 2025, na primeira atualização da Season 19-2, com novas skills de Ruud, Mastery Lord Shields e pets aprimorados. Crown Force, Battle Glory, o Divine Horse, o Fire Divine Spirit e a linha de Lord Shields estão nos arquivos do servidor aqui, mas não conferimos cada linha daquela patch note.

O Dark Lord é uma boa classe para iniciantes?

Funciona melhor como segundo personagem: guias para iniciantes como viciadosmu e mutop100 recomendam começar pelo Dark Knight, enquanto o Dark Lord traz um quinto atributo e dois pets. Para testar um rapidamente, comece no Speed Realm Autumn Edition, de onde dois personagens podem depois ser exportados para o Permanent Realm.

Pronto para entrar no reino?

Conta grátis, download rápido e dois reinos para escolher.